Posted 14 октября 2021,, 11:17

Published 14 октября 2021,, 11:17

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

РЭО порекомендовал онлайн-ретейлу использовать меньше упаковки

14 октября 2021, 11:17
Российский экологический оператор (РЭО) обратился с призывом к онлайн-ретейлу снизить объемы упаковки и перейти на перерабатываемые аналоги. По подсчетам РЭО, объем упаковки можно уменьшить на треть.

С того момента, как началась пандемия, оборот доставки продуктов и готовых блюд у «Яндекс.Еды», Delivery Club и X5 Group увеличился почти в 4 раза, пишет iz.ru. При этом отходы от фасовочных материалов выросли на десятки тысяч тонн, сообщили в РЭО. В будущем рекомендация сократить объем упаковки может стать требованием, закрепленном на законодательном уровне.

Как говорится в письме генерального директора РЭО Дениса Буцаева в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ), иногда одну банку крема заворачивают несколькими слоями пластиковой и бумажной упаковки, и при этом находится она в коробке из картона. Столько упаковок неприемлемо и неэкологично, считают в РЭО.

Что касается сервисов доставки еды, они кладут одноразовые приборы во все заказы, хотя во множестве случаев это лишнее, поскольку дома люди, как правило, пользуются собственными вилками и ложками, сказали в РЭО. Там также добавили: посуду из пластика сложно извлечь из общего мусора, а следовательно, переработать.

Кроме того, РЭО считает, что необходимо рассмотреть внедрение механизма залоговой тары (возвратной) для продукции, и рекомендует маркетплейсам, агрегаторам по доставке перейти к одному виду перерабатываемой тары. Это повысит удобство процесса сбора и утилизации упаковки. Кроме того, нужно работать с поставщиками над снижением количества оберток на производственном этапе, считают в ППК «Российский экологический оператор».

Как сказал Денис Буцаев, в данный момент речь идет о рекомендации использовать более экологичную, то есть перерабатываемую, упаковку и отказаться от лишней. Но в будущем, с учетом мировой практики и когда в России необходимая инфраструктура будет достаточно развита, регуляторы могут начать обсуждать и законодательные ограничения.

"