Posted 14 октября 2019,, 11:33

Published 14 октября 2019,, 11:33

Modified 16 октября 2022,, 18:22

Updated 16 октября 2022,, 18:22

Судьбу бродячих животных на Ставрополье предложили решить голосованием

14 октября 2019, 11:33
Принимать меры в отношении бродячих собак и кошек нужно после общественного голосования, считает депутат думы Ставропольского края Николай Новопашин.

Парламентарий предложил вынести на общественное обсуждение вопрос обращения с бездомными животными. По мнению Новопашина, именно жители края должны решить, как поступать с беспризорными собаками и кошками – отстреливать, стерилизовать или помещать в питомники.

Депутат рассказал о случае в селе Донском, когда возле школы №7 на ребенка напала свора бродячих собак. Мальчика спасли подоспевшие на помощь прохожие.

«Эти случаи были не только в Труновском районе, но и в других муниципальных образованиях. Если не принять меры, животных начинают травить. Например, в Пятигорске буквально на этих выходных о массовой ядовитой атаке сообщают местные жители», - рассказала Новопашин.

При этом, по словам парламентария, любой выход из ситуации заранее обречен на критику. Против отстрела животных выступают зоозащитники, а если поголовье не регулировать – могут быть жертвы среди людей.

«Нам необходимо принять решение, возможно, общественным голосованием, по какому пути идти – стерилизовать, отстреливать, открывать питомники, выделять на это средства, и решать проблему, не дожидаясь очередной трагедии», - считает парламентарий.

"