Posted 14 октября 2015,, 15:00

Published 14 октября 2015,, 15:00

Modified 16 октября 2022,, 16:23

Updated 16 октября 2022,, 16:23

Патриарх призвал не ходящих в церковь атаманов уйти в отставку

14 октября 2015, 15:00
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии V Всемирного конгресса казаков в Новочеркасске призвал атаманов и их заместителей, не посещающих храмы, сложить с себя полномочия и передать их воцерковленным казакам, передает корреспондент NewsTracker.

"Все слова и рассуждения о Христе будут восприниматься как совершенно мертвые фразы, если сам атаман - нечастый гость в храме. Атаман должен быть примером для казачьей общины, являя образец подлинно христианской жизни, но а если у кого-то нет этого чувства - сложите с себя полномочия, отдайте их другим", - сказал патриарх.

Он пояснил, что любой казак, а тем более атаман должен быть воцерковленным человеком и духовным лидером своей казачьей общины, поскольку все казачьи традиции неразрывно связаны с православной верой. По его мнению, если казак нерелигиозен и не ведет христианский образ жизни, то он - лишь "ряженый" и душой остается далек от того, чтобы называться казаком.

Патриарх отметил, что из-за напряженного графика он вынужден покинуть Ростовскую область и выразил надежду, что вернется в освященный им патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор, чтобы помолиться вместе с казаками.

"