Posted 14 сентября 2022,, 16:16

Published 14 сентября 2022,, 16:16

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

СКФУ расширяет новые совместные проекты с Абхазией

14 сентября 2022, 16:16
В ходе рабочего визита делегации Северо-Кавказского федерального университета в Республику Абхазия прошла встреча с руководством Абхазского государственного университета и академии наук.

Дмитрий Беспалов, ректор СКФУ, и Алеко Гварамия, ректор АГУ, обсудили научные и образовательные мероприятия, которые будут ими проводиться совместно.

Известно, что с 2020 года эти высшие учебные заведения реализуют совместную образовательную программу по истории. Разработана научно-исследовательская лаборатория права, законодательства и правовой политики. На встрече Гварамия предложил создать совместную научную лабораторию археологических исследований. Инициативу коллеги одобрил Беспалов.

По словам Дмитрия Беспалова, такие совместные проекты нацелены на развитие горизонтальных образовательных и научных связей между государствами.

Беспалов отметил, что в Ставрополье состоится этой осенью финансово-экономическая школа. Ее посетят студенты из Абхазии. Также не прекращается работа над подготовкой двух учебных пособий по русскому языку и обществознанию. В Сухуме пройдет научно-образовательный форум молодежных лидеров в рамках консорциума «Большой Кавказ».

Кроме того, в 2022 году СКФУ примет в своих стенах международную научно-практическую конференцию по тематике межнационального и межконфессионального взаимодействия народов на Кавказе.

Беспалов и Гварамия уточнили векторы сотрудничества в области биологии, филологии, журналистики, гостиничного дела и туризма. Также они обсудили форматы совместных проектов онлайн и офлайн, образовательные программы, форумы, формирование баз практик для учащихся и иные формы партнерства.

Гварамия выразил благодарность руководству СКФУ за высокий уровень результативности всех образовательных и научных совместных проектов.

При этом Беспалов поучаствовал в мероприятиях, посвященных Дню первокурсника в АГУ. Он сказал, что студенческие годы станут фундаментом будущей карьеры и успешной жизненной позиции.

Также в рамках визита в Абхазию прошла встреча Беспалова с президентом Академии наук Зурабом Джопуа. На сегодняшний день действуют четыре международные научно-исследовательские лаборатории в области права, цифровой экономики, биографических исследований, устойчивого развития социально-экономических систем. По завершении встречи были установлены формат и направления курсов повышения квалификации, а также согласовано участие делегации Академии наук в конференции на базе СКФУ.

"