Posted 14 сентября 2022,, 17:50

Published 14 сентября 2022,, 17:50

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Офтальмолог Шилова озвучила диагнозы, при которых краснеют глаза

14 сентября 2022, 17:50
Врач Татьяна Шилова рассказала о причинах возникновения субконъюнктивальных кровоизлияний. По словам офтальмолога, они могут возникнуть как на фоне стресса, так и у людей, страдающих гипертонической болезнью, атеросклерозом или диабетом.

Кровоизлияния в глазах возникают, когда слизистая глаза соединяется с глазным яблоком рыхло. По этой причине стекающая кровь может изменить форму и причинять пациенту беспокойство, с которым он и приходит к врачу. По заверению офтальмолога Шиловой, само по себе явление не опасно, но оно может сигнализировать о наличии в организме человека определенных патологий.

Врач подчеркнула, что при появлении кровоизлияний в глазах нужно немедленно обратиться к врачу, измерить артериальное давление и определить уровень липидов. Офтальмолог расширяет зрачок, исследует глазное дно для исключения внутриглазного кровоизлияния, могущего стать причиной слепоты, пишет News.ru.

Иногда у пациента обнаруживается диабет. При ковид бывают внутриглазные тромбозы, это также опасное состояние, — подытожила Шилова.

"