Posted 14 сентября 2022,, 14:08

Published 14 сентября 2022,, 14:08

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

«Интеррос» направит свыше половины акций Росбанка на социально значимые проекты

14 сентября 2022, 14:08
Компания «Интеррос» намерена передать половину акций Росбанка в эндаумент благотворительного фонда, который принадлежит Владимиру Потанину. Еще примерно десять процентов акций перейдут сотрудникам банка по мотивационной программе.

Эти акции предназначены для выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА), сообщают newizv.ru.

Общий размер целевого капитала фонда, включая акции, составит сто миллиардов рублей. После того как банку будут переданы ценные бумаги, фонд получит статус автономной благотворительной организации с собственными органами управления. Об этом рассказал владелец «Интерроса» Владимир Потанин. Предприниматель также отметил, что процесс передачи ценных бумаг уже запущен.

Напомним, что под эндаументом понимают целевой капитал, доход от которого направляется на некоммерческие цели. НКО при этом получает «работающий» капитал, а не «живые» деньги. Это является преимуществом эндаумента.

Раньше законодательство не позволяло меценатам применять данный механизм. Теперь ситуация изменилась. Напомним, что Владимир Потанин активно продвигал законопроект об эндаументах.

Важно отметить, что при передаче ценных бумаг в эндаумент фонда отозвать активы назад не получится — ни юридически, ни практически.

Потанин рассказал, что на переданные работникам Росбанка акции выпустят ЦФА, ранее узаконенные в Российской Федерации. Дебют этих активов состоялся на платформе «Атомайз», которая выпустила токены на металлы компании «Норникель».

По словам Потанина, подобные действия позволят укрепить автономный статус Росбанка, где ключевое значение будут иметь решения совета директоров. Известно, что большая часть членов совета являются независимыми.

«Принятые решения — не первый и не последний мой шаг по передаче капитала на общественно полезные цели. Для меня важно, что мой бизнес работает на благо людей», — пояснил Потанин.

Как отмечают специалисты, бессмысленно жертвовать таким крупным пакетом ценных бумаг банка именно в эндаумент фонда, чтобы избежать санкций. Отозвать переданный капитал у Потанина уже не получится. Остается лишь наблюдать, как предприниматель распорядится остальными активами. В частности, речь идет об активах предприятия «Норникель», которые не подпадают под санкции.

"