Posted 14 сентября 2021,, 17:39

Published 14 сентября 2021,, 17:39

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Ставропольский край в ближайшем будущем может столкнуться с нехваткой воды

14 сентября 2021, 17:39
Ставрополье вошло в число регионов, в которых в течение последующих 10-15 лет может возникнуть проблема с питьевой водой. Об этом рассказал научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

Всего таких регионов девять, сообщает КП-Северный Кавказ. В их числе, помимо Ставропольского края, Крым, Калмыкия, Астраханская, Ростовская, Волгоградская, Курганская и Оренбургская области, а также Краснодарский край. По словам Данилова-Данильяна, проблема с водой может стать особенно острой примерно к 2035 году.

Сообщение ученого проблем прокомментировал местный доктор географических наук Алексей Лысенко. Он отметил, что в Ставропольском крае действуют крупные химические предприятия и гидроэлектростанции, для работы которых требуется много воды. А учитывая тот факт, что реки региона главным образом подпитываются от ледников, которые уже намного отступили, обещанная катастрофа может стать вполне реальной. Особенно, если принимать во внимание тот факт, что водоемы Ставрополья питают всю оросительную систему края, включая Большой Ставропольский канал.

"