Posted 14 сентября 2021,, 10:29

Published 14 сентября 2021,, 10:29

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

Стартовал новый механизм предоставления поручительств Корпорации МСП

14 сентября 2021, 10:29
Корпорация МСП и Минэкономразвития объявили о запуске нового финансового инструмента господдержки предпринимателей — «зонтичном» механизме предоставления поручительств. Малый и средний бизнес получит новые расширенные возможности при получении заемного финансирования.

Как сообщает vedomosti.ru, пилотный запуск нового инструмента происходит с участием банка «Открытие», ПСБ, РНКБ, Сбербанка, ВТБ и МСП Банка. Они не менее 20 процентов кредитов, выдаваемых по «зонтичным» правилам, должны предоставлять на инвестиционные цели. Предусмотрен и лимит по охвату субъектов МСП, которые смогут получить поручительство.

На первом этапе поручительства Корпорация МСП станет обеспечивать до половины суммы кредита. Через месяц будут определены приоритетные направления кредитования. В этом случае размер поручительства составит до 85 процентов.

В этом году с помощью «зонтичного» поручительства у компаний малого и среднего бизнеса и микропредприятий появится возможность дополнительно получить кредиты на сумму в 20 миллиардов рублей. Корпорация выдаст поручительства на восемь миллиардов.

Таким образом, на поддержку могут рассчитывать не менее 35 тысяч МСП. Общая сумма предоставленных им кредитов по новой схеме к 2024 году составит свыше 600 миллиардов рублей.

По словам гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича, каждому второму предпринимателю отказывают в выдаче кредита по причине отсутствия необходимого залога. Поэтому основная задача механизма «зонтичных» поручительств - открыть доступ малому и среднему бизнесу к заемному финансированию. Речь именно о тех предпринимателях, которые ранее не могли получить кредит по указанной выше причине.

«Если мы посмотрим на тех предпринимателей, кто взял кредит, 92 процента из них имели запрос на сумму до 30 миллионов рублей, а каждый второй отказ банка связан с тем, что нет залога», — говорит Исаевич.

По его словам, поручительство по кредиту можно будет получить сразу в режиме одного окна в банке при получении кредита.

"