Posted 14 сентября 2021,, 08:48

Published 14 сентября 2021,, 08:48

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

Европейские ученые не исключают новых вспышек коронавируса

14 сентября 2021, 08:48
Директор итальянского Института молекулярной генетики (IGM) и заведующий отделением вирусологии Джованни Мага считает, что осень и зима 2021 года могут привести к возникновению новых вспышек COVID-19 в Европе.

Новой волне заболеваемости способствуют холода и начало учебного года. Об этом информирует iz.ru.

По словам Джованни Мага, на минувшей неделе общая эпидемиологическая ситуация в Евросоюзе характеризовалась падением уровня заболеваемости и медленно растущим уровнем смертности. Последний вскоре может стабилизироваться.

Лишь вакцинация способна существенно снизить нагрузку на систему здравоохранения и заметно уменьшить уровень смертности. Вакцины являются самым мощным оружием человечества в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Препараты защитят людей от наиболее тяжелых последствий болезни. Без прививочной кампании население планеты оказалось бы в критической ситуации. Обстановка была бы хуже, чем годом ранее. Вирус постоянно мутирует. Появляются все новые штаммы, пояснил Мага.

По мнению эпидемиолога Института фармакологических исследований имени Марио Негри Антонио Клавенна, в Европе действительно могут возникнуть новые вспышки ковида. В то же время новые ограничения и локдауны в западных странах маловероятны.

"