Posted 14 сентября 2018,, 10:45

Published 14 сентября 2018,, 10:45

Modified 16 октября 2022,, 17:52

Updated 16 октября 2022,, 17:52

В компании ИНВИТРО завершили проект по сокращению сотрудников

14 сентября 2018, 10:45
В июле этого года крупнейшая частная компания России ИНВИТРО сообщала, что планирует уменьшить вес сотрудников департамента маркетинга и рекламы на 15% до конца III квартала.

Проект «Сокращаем персонал в килограммах» шел под контролем диетолога с 20-летним стажем работы Лидии Ионовой. Идею компании подхватили и в издании «Московский комсомолец». В течение двух месяцев две команды — ИНВИТРО и “Московского комсомольца” — изучали правила грамотного и здорового питания, проводили контроль над состоянием своего здоровья и вели правильный образ жизни, сообщают «Новые известия».

На протяжении всего проекта добровольцы не только исполняли рекомендации диетолога, но и делали задания дома, ведя подсчет количества съеденных калорий и отмечая перемены в своем самочувствии. Вес команды ИНВИТРО в начале проекта равнялся 781 килограмму, а команды МК - 952 килограмма. Перед началом проекта все участники сдали анализы в лабораториях ИНВИТРО. Как обнаружилось, у 45% из них был повышенный уровень инсулина, холестерина, глюкозы и много других проблем со здоровьем.

В ходе проекта в лидеры выбивалась то одна, то другая команда. Но в итоге пальма первенства оказалась у «Московского комсомольца». В общей сложности участники этой команды смогли сбросить 60 килограммов, в то время как вес департамента маркетинга и коммуникаций ИНВИТРО сократился на 25,8 килограмма.

По окончании проекта было проведено повторное лабораторное исследование. Диетолог Лидия Ионова отметила, что за это время у добровольцев зафиксировано снижение показателей углеводного и липидного обмена, количество сахара, инсулина и холестерина. Как отметил Антон Буланов, глава департамента маркетинга и коммуникаций ИНВИТРО, посредством этого проекта в компании стремились привлечь внимание населения к здоровому образу жизни и напомнить людям о пользе правильного питания и необходимости регулярно проводить диагностику.

"