Posted 14 сентября 2016,, 15:52

Published 14 сентября 2016,, 15:52

Modified 16 октября 2022,, 16:06

Updated 16 октября 2022,, 16:06

В магазинах «Светофор» на Ставрополье вынуждают покупать ненужные товары

14 сентября 2016, 15:52
В розничных магазинах сети «Светофор» на Ставрополье незаконно устанавливают минимальную цену покупки, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Об условиях приобретения товаров на определенную сумму информируют продавцы и объявления на кассах.

«Покупатели магазинов низких цен «Светофор» неоднократно обращались с жалобами в краевое управление Роспотребнадзора по поводу того, что им отказывают в некоторых покупках, если их суммарная стоимость ниже установленного магазином лимита в 200, 300 или 500 рублей», - говорят в управлении.

В Роспотребнадзоре уточняют, что в своих заявлениях потребители подчеркивают, что они были поставлены перед необходимостью приобретать ненужные им товары или оставлять необходимые товары на кассе в связи с отказом их продать.

Такой формат обслуживания особенно обременителен для пенсионеров, граждан с низким доходом или покупателей, которым нужна какая-то одна определенная единица товара, отмечено в сообщении.

Роспотребнадзор обращает внимание, что закон «О защите прав потребителей» запрещает навязывать покупку лишних товаров путем введения фиксированной цены покупки.

По результатам рассмотрения заявлений от граждан Роспотребнадзором приняты меры для прекращения махинаций со стороны магазинов «Светофор». Виновные юридические и должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

"