Posted 14 августа 2022,, 09:11

Published 14 августа 2022,, 09:11

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

В МЧС рассказали об опасностях 40-градусной жары на Ставрополье

14 августа 2022, 09:11
Водителям и пожилым гражданам с хроническими заболеваниями советуют быть особенно внимательными, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

Главное управление МЧС России по Ставрополью выпустило памятку о том, как вести себя в условиях экстремальной жары, которая накрывает регион. Специалисты советуют как можно меньше находится на открытом солнце, пользоваться кондиционерами и больше отдыхать.

Зной и духота особенно опасны для пожилых и лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Им следует оставаться в тени, пить много чистой воды и следовать рекомендациям врача.

Водителей предупреждают о возможной деформации дорожного полотна, повышения вязкости асфальтового покрытия. Кроме того, в долгом пути в жару водителя может сморить сон, сообщили в МЧС.

«Дома от духоты спасает кондиционер, если его нет, следует воспользоваться следующими способами. В жару окна следует занавешивать плотными шторами, в проемы дверей вешать смоченные водой простыни, лучше махровые, они дольше сохраняют влагу», — сообщили в МЧС.

Как сообщал NewsTracker, синоптики прогнозируют 40-градусную жару в начале следующей недели.

"