Posted 14 августа 2020,, 17:49

Published 14 августа 2020,, 17:49

Modified 16 октября 2022,, 18:39

Updated 16 октября 2022,, 18:39

Призыв к Маску не покупать продукцию Норникеля может ударить по экономике России

14 августа 2020, 17:49
Политолог Александр Чернявский считает «красивым ходом» просьбу, которую Сообщество коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Абориген-Форум» направило в адрес Илона Маска. Общественные деятели попросили американского бизнесмена не приобретать продукцию «Норникеля».

Но нужно понимать, что такая просьба может расширить антироссийские санкции. Об этом информирует muksun.fm.

По словам Александра Чернявского, сегодня «северная война» проходит на двух направлениях — региональном и федеральном. Всем ясно, что между «Норильским никелем» и главой Красноярского края произошел серьезный конфликт. Вражда началась из-за экологической катастрофы на Норильской ТЭЦ-3. Губернатор Александр Усс был крайне недоволен тем, что корпорация скрыла от него сведения о масштабе ЧП. Чиновник расценил произошедшее как «подставу» руководства региона перед Москвой и решил на это ответить.

Чернявский пишет в социальных сетях, что сейчас перевес в поединке на стороне администрации Красноярского края. Негативные для «Норникеля» информационные поводы, которые обильно в последние месяцы поставляет Енисейский Север, отрабатываются достаточно эффективно. Руководство региона без сожалений рассталось с градоначальником Норильска Ринатом Ахметчиным. Обращение коренных народов Севера к Илону Маску с просьбой не покупать продукцию «Норникеля» выглядит «красивым ходом».

Ряд экспертов уже сделали вывод из слов политолога о том, что обращение инициировано именно администрацией региона. Его авторы, можно сказать, открыто выступили с инициативой ужесточить санкции против Российской Федерации, прося не приобретать ее продукцию.

Отметим, что в июле глава компании Tesla обещал дать крупный контракт производителям никеля, которые привержены концепции устойчивого развития. Накануне представители Сообщества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Абориген-Форум» обратились к Илону Маску с просьбой не подписывать подобного контракта с отечественной корпорацией «Норильский никель» до тех пор, пока не будет оценен ущерб от аварии ТЭЦ, не будет возмещен ущерб от утечки коренным малочисленным народам Севера и не будет пересмотрена политика компании в отношении этих народов.

"