Posted 14 августа 2020,, 11:11

Published 14 августа 2020,, 11:11

Modified 16 октября 2022,, 18:38

Updated 16 октября 2022,, 18:38

Эксперты назвали регионы РФ с наибольшим распространением вредных привычек

14 августа 2020, 11:11
На состоянии здоровья граждан, главным образом, отражаются такие факторы образа жизни, как несбалансированный рацион питания, употребление алкогольных напитков и табака.

Существеннее всего это заметно в Воронежской, Ленинградской, Мурманской и Свердловской областях, о чем говорится в материалах Роспотребнадзора за прошлый год.

Указывается, что вредные привычки и неправильное питание также особо отрицательно сказываются на здоровье населения Хакасии, Удмуртии, Камчатского и Приморского края, Еврейской автономной области.

Как сообщает NEWs.ru, самое незначительное воздействие таких факторов фиксируется на Алтае, в Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Северной Осетии.

В целом по РФ больше половины населения подвергается негативному влиянию факторов образа жизни, подчеркнули в ведомстве.

На ведение гражданами здорового образа жизни влияют этнокультуральные особенности региона, рассказал журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин. Так, в Ингушетии многие мальчики хотят профессионально заниматься спортом. При этом социально-экономическая ситуация непосредственно не отражается на этом показателе.

"