Posted 14 августа 2019,, 14:39

Published 14 августа 2019,, 14:39

Modified 16 октября 2022,, 18:23

Updated 16 октября 2022,, 18:23

Малый бизнес находит надежных контрагентов через новый сервис Альфа-Банка

14 августа 2019, 14:39
Новый пилотный проект Альфа-Банка позволит клиентам компании эффективнее искать надежных контрагентов и бизнес-партнеров.

Этот бесплатный сервис для юридических лиц доступен в интернет-банке. Сервис выдает пользователю список компаний по ключевым словам. Репутацию каждой компании из этого списка можно сразу проверить по отзывам Альфа-Банка и подобрать контрагента, сообщило издание newsnn.ru.

В базе «Поиск контрагентов» находятся те юридические лица, которые дали согласие на размещение и выразили желание участвовать в расширении деловых связей.

Для использования сервиса, клиенту нужно заполнить анкету, и тогда банк анализирует транзакционную активность клиента и изучает сведения о задолженностях и судах. После этого банк дает хорошим пользователям рекомендацию и предоставляет им статус надежных партнеров.

Сегодня сервис работает в пилотном режиме и содержит 100 тысяч компаний - клиентов Альфа-Банка. Идея этого проекта появилась после консультаций с клиентами, которые жаловались на сложности с поиском надежных контрагентов, рассказал руководитель блока «Малый бизнес» Альфа-Банка Денис Осин.

Осин подчеркнул, что доверие к партнерам лежит в основе продуктивности бизнеса, так как это влияет на скорость сделок и объемы издержек. Сейчас с Альфа-Банком работает более 400 тысяч компаний по всей России. Сам банк считает своей задачей помогать добросовестным компаниям находить друг друга для эффективного сотрудничества, заявил Осин.

Всего спустя три месяца после запуска проекта половина клиентов начала взаимодействовать друг с другом. При этом самый большой интерес сервис вызвал у предприятий малого бизнеса, а это около 70 процентов.

"