Posted 14 июня 2019,, 13:03

Published 14 июня 2019,, 13:03

Modified 16 октября 2022,, 18:13

Updated 16 октября 2022,, 18:13

Неделя Ставрополья: блатные дочки, слияние городов на тормозе, ставропольцы вымирают

14 июня 2019, 13:03
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Источник в правоохранительных органах рассказал NewsTracker о целом ряде коррупционных нарушений, допущенных 70-летним бывшим вице-спикером городской думы Нефтекумска Агали Канаевым. Прокуратура узнала, что с подачи чиновника в минувшем году в контрольно-счетной палате района и городской думе должности получили две его дочери, которым отец также выписал премии.

От председателя думы Павла Лиманова потребовали отправить в отставку нарушителя, однако это представление оказалось в руках Канаева. Он в свою очередь на одном из заседаний заявил, что уходит со своего поста по причине достижения пенсионного возраста, что сохраняет за ним право на доплату к пенсии за выслугу лет. Если бы его сняли со своего поста, то он лишился бы всех привилегий.

Позже дума ответила прокуратуре, что не способна исполнить ее требования из-за увольнения Канаева. Бывший вице-спикер городской думы известен также тем, что является представителем так называемой «ногайской элиты». Он был одним из инициаторов формирования общественной организации «Ногайская региональная национально-культурная автономия Ставропольского края».

Добавим, что соратника Канаева, экс-главу Тукуй-Мектебского сельсовета Нефтекумского района Беголи Аджениязова подозревают в незаконной передаче в аренду примерно 260 гектаров сельскохозяйственных земель.

Председатель общественной организации «Наша Инициатива» Александр Куриленко рассказал, что Михайловск присоединят к Ставрополю в течение 10 лет, когда краевые власти урегулируют споры между элитами и бизнесом двух городов. Сейчас, по мнению Куриленко, сдерживающими факторами являются интересы крупных землепользователей, некоторым из которых это выгодно, некоторым — наоборот, а также разногласия элит и бизнес-кругов обоих городов. Решить эти вопросы под силу региональным властям. Минусами этой инициативы он назвал возможное увеличение налогов и сокращение льгот для жителей Михайловска, так как фактически они уже не будут жить в сельской местности.

Вопрос объединения поднимался неоднократно, за это время города фактически срослись между собой: доехать до Ставрополя из Михайловска можно быстрее, чем из одного района Ставрополя в другой.

Еще в 2014 году экс-глава Михайловска Михаил Миненков заявлял, что город не готов к этой процедуре из-за более низких доходов. Он говорит, что бюджет Михайловска составляет 100 миллионов, а краевого центра — 7,8 миллиарда. По его информации, для Михайловска это интересно, а вот Ставрополь «сразу станет на колени», потому что необходимо будет делиться.

Через два года Миненков заявил, что объединение необходимо, а в образование можно включить и другие населенные пункты района.

Ставрополье оказалось единственным регионом в Северо-Кавказском федеральном округе с убылью населения. Так, в 2018 году число умерших превысило количество родившихся на 1,4 тысячи человек.

В 2018 году в регионе появились на свет 30670 детей, а умерло 32070 человек. Самый большой естественный прирост населения в 2018 году сохранился в Чечне, который составил более 16 человек на 1 тысячу населения. Вторую строчку рейтинга занимает Ингушетия с показателем 13 человек на 1 тысячу населения.

Наибольшая рождаемость оказалась в самых экономически отсталых регионах. Так, в Тыве прирост составил больше 11 человек на тысячу. При этом республика делит с Ингушетией последние строчки во многих экономических рейтингах.

"