Posted 14 июня 2017,, 07:22

Published 14 июня 2017,, 07:22

Modified 16 октября 2022,, 17:16

Updated 16 октября 2022,, 17:16

Прогулка по Минводам: город из которого стоит сбежать

14 июня 2017, 07:22
Путешествуя по Северному Кавказу или по известным своей лечебной минеральной водой городам Ставрополья, вы неизбежно окажетесь в Минеральных Водах, но от прогулок здесь лучше воздержаться, если вы не любитель экстремальных экскурсий по «недостроям» и свалкам.

Город, вопреки своему названию, не имеет отношения к минеральной воде – в нем нет ни одного источника и достойных санаториев. Но ваше знакомство с курортами Кавказских Минеральных Вод начнется именно с него. Через город проходит ведущая на Кавказ федеральная трасса, здесь расположен крупнейший в округе аэропорт и узловая железнодорожная станция, где поезда подолгу ожидают въезда в «санитарную зону».

Попытка для случайного туриста найти в городе хоть что-то интересное, обернется провалом. Единственное, что точно и без усилий можно здесь сделать - купить еду, пиво и лекарства. По обеим сторонам центральной улицы 22 партсъезда полно магазинов, закусочных, аптек и пивных. К напитку относятся с лаской и теплом, а к тем, кто его пьет - с заботой. Роскошной и комфортабельной биоуборной нашли место прямо посреди улицы.

В городе нужно смотреть под ноги: пешеходная зона разбита, замусорена окурками и фантиками, голову лучше не поднимать и не смотреть по сторонам, иначе отвлечешься на заборы и ограждения, покрытые сантиметровым и неравномерным бумажным налетом.

Мусор в городе – часть ландшафта, он везде. Отличное дизайнерское применение нашлось, например, белому ведерку, вероятно, из-под сметаны, которое стало центром композиции из валунов на лужайке.

Если идти мимо многоквартирных домов по центральной улице, взору откроются кучи мусора, аккуратно разбросанные по углам и бережно убранные в люки и колодцы. Люди привыкли не обращать на мусор никакого внимания. Мешки с отбросами, притягивающими котов, выкладываются и вдоль проезжей части.

Не сложно догадаться, что урн в городе почти нет, их заменяют картонные коробки и ящики, которые можно встретить у подъездов, на остановках общественного транспорта, да и просто на пустыре у бордюра. И не важно, что этим «островкам чистоты» место на помойке. Приличным урнам здесь «объявлен» геноцид. Выжившие емкости искалечены и истерзаны, либо переполнены.

Отдельное внимание - остановкам. Одну из них на центральной улице «обернули» в баннер в честь Дня Победы, который уже стал расходиться по швам. Тот, что вдоль забора на правой стороне улицы, выцвел, но не устает напоминать о подвиге предков. Автобусы здесь ждут стоя, скамейки в непригодном состоянии, обросшие вековой грязью.

Похоже, что Минводами управляют вандалы: они решают, как выглядеть городу. За последние годы сожгли парковые фигуры в сквере, спилили крест на вершине Змейки, осквернили памятник генералу Ермолову.

Даже дорога к месту обитания властей напоминает, кто на самом деле здесь хозяин. По красной ковровой дорожке из мусора, вдоль загаженных стен уверенно ступает разруха со свитой из "ненавистных" полуразбитых урн, искореженных скамеек и побитых фонарей. Ее здесь чтят и ей воздвигли памятник - разбитый стенд с признанием в любви Минеральным Водам прямо под дверью администрации.

Почти каждая стена в городе измалевана. Архитектуры в городе нет. На въезде гостей встречает торговый центр чудовищной формы, за ним прямоугольные торговые бараки из пластика, а те, что из кирпичей и в несколько этажей, приспособлены для жилья.

Новостроек тоже почти нет, зато полно недостроев, серых и ветшающих. Главный символ разрухи уместился напротив торгового центра: многоэтажный, массивный каменный скелет физкультурного комплекса, здесь должен был быть бассейн, спортивные залы и много чего еще. Сейчас здание облюбовали спасатели, где иногда проводят учения. Благодаря таким архитектурным решениям, чувство гнетущего мрака и безысходности не покидает.

Детские площадки из автомобильных камер, как и качели, поросли травой. Те, что посовременнее, огорожены металлической сеткой. Спорту вообще в городе уделяют пристальное внимание и значение. Старое баскетбольное кольцо, точнее, оставшийся от него щит, торчит рядом с проезжей частью, даже при большом желании вряд ли получится его использовать по назначению.

В городе пыльно, по словам местных жителей, после дождя здесь, как правило, "месят грязь". На вопрос, где пропадает молодежь, пожимают плечами, жалуются на низкие зарплаты и отсутствие перспектив. Хотя одна все-таки есть - в городе крупный транспортный хаб, то есть отсюда можно сбежать. Данные о численности населения за последние годы наглядно демонстрируют отношение жителей к этому населенному пункту.

Еще одна особенность – огромное количество тополей. Пух кружит в воздухе, и почти не дает дышать. Очарования городу в июне это не прибавляет.

"