Posted 14 мая 2022,, 11:47

Published 14 мая 2022,, 11:47

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

РЭО нашел 1 тысячу добровольцев для участия в субботнике «Зеленый десант»

14 мая 2022, 11:47
Организованные при поддержке Российского экологического оператора (РЭО) субботники «Зеленый десант» собрали свыше тысячи волонтеров. Главной акцией проекта стала уборка мусора 14 мая в подмосковной усадьбе Демьяново при участии 300 добровольцев. Мероприятие поддержала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

По словам Абрамченко, количество добровольцев в экологических мероприятиях растет из года в год, даже в пандемийный 2020-й их число увеличилось до четырех миллионов человек. Она также отметила, что внимание государства к общественным инициативам в сфере экологии — важная составляющая сохранения природы, пишет kp.ru.

Курирующий реформу отрасли обращения с отходами РЭО также занимается экологическим просвещением. Оператор тесно работает с волонтерским движением по всей стране. «Зеленый десант» стал продолжением масштабной программы РЭО по экопросвещению и популяризации экомышления. В апреле прошли первые 10 субботников проекта «Зеленый десант», на двух из них — в Вологодской и Белгородской областях — собрали более 20 тонн мусора.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев отметил большое значение деятельности волонтеров в реализации экологической политики. Он заявил, что без экологической ответственности общества нельзя добиться запланированного показателя: 100-процентной сортировки отходов и 50-процентного снижения доли захоронения на полигонах в России к 2030 году. Поэтому Буцаев считает важным поддерживать эковолонтерство и популяризировать раздельный сбор отходов.

«Всего субботники „Зеленый десант“ собрали более 2000 экодобровольцев, включая обычных жителей российских городов, школьников, студентов, активных граждан», — сообщил он.

С конца апреля и в течение всего мая планируется провести более 40 субботников в Центральном, Северо-Кавказском, Сибирском и Уральском ФО. Волонтеры-экологи «Делай!» при поддержке РЭО также провели субботник в ДНР вместе с местными жителями.

Для проекта на сайте РЭО был подготовлен специальный раздел, где любой желающий может зарегистрироваться на субботник в своем городе.

"