Posted 14 мая 2022,, 12:29

Published 14 мая 2022,, 12:29

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

На субботнике РЭО в усадьбе «Демьяново» приняли участие 300 добровольцев

14 мая 2022, 12:29
В усадьбе «Демьяново», расположенной в городе Клину Московской области, 14 мая состоялся всероссийский субботник. Мероприятие было организовано публично-правовой компанией «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») в рамках акции «Зеленый десант» и собрало три сотни участников.

Как рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев, этот субботник стал флагманским среди всех остальных субботников, ранее организованных компанией, поскольку Подмосковье — один из лидеров волонтерского движения в России. Планируется, что акция пройдет как минимум в сорока регионах страны и в ней в общей сложности примут участие порядка двух тысяч добровольцев, сообщает 360tv.ru.

По словам главы РЭО, компания всегда помнит про такую важную составляющую в формировании культуры потребления и заботы об окружающей среде, как волонтерское движение. Буцаев отметил, что своей мотивацией экоактивисты заряжают граждан и привлекают внимание местных властей, вследствие чего количество регионов, желающих присоединиться к «Зеленому десанту», растет с каждым днем. Эта акция стала отличной возможностью популяризировать экологические привычки, раздельный сбор и эковолонтерство в целом среди жителей нашей страны, резюмировал Денис Буцаев.

В свою очередь вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отметила, что экология и климат не имеют границ и политических взглядов, так как оказывают непосредственное влияние на качество жизни всех живущих на планете. Волонтеры принимают участие в решении экологических проблем, и с каждым годом таких людей становится все больше, подчеркнула вице-премьер.

Усадьба «Демьяново» является памятником истории и культуры усадьбы Танеева (XVIII–XIX вв.), входит в состав Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского. Добровольные помощники РЭО навели порядок внутри самой усадьбы и на прилегающих к ней территориях, озеленили и благоустроили пространство. Также в рамках субботника были организованы эстафета #экоГТО и посещение выставки «Демьяновские этюды XXI века». А еще все желающие могли подкрепиться горячей едой, приготовленной на полевой кухне. По завершении мероприятия лучших волонтеров наградили памятными сувенирами.

Субботники «Зеленого десанта» организуются силами волонтеров движения «Делай!» при участии Российского экологического оператора. Акция проводится с конца апреля по 25 мая. Подробнее об экосубботниках можно узнать в специальном разделе на сайте РЭО.

"