Posted 14 мая 2019,, 16:37

Published 14 мая 2019,, 16:37

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

Странам ЕС угрожает ядерное оружие США

14 мая 2019, 16:37
Председатель комиссии Госдумы по ОПК Владимир Гутенев заявил, что российские дипломаты пытаются дать понять европейским политикам и гражданам ЕС, что они подвергнут себя угрозе, если позволят США разместить в Западной Европе модернизированное ядерное оружие.

Ранее директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил, что США размещают в европейских странах ядерное оружие, чтобы при случае применить его с разрешения этих неядерных государств. Об этом пишет газета «Известия».

После того, как США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и из иранской ядерной сделки, Москва и Вашингтон перестали друг другу доверять окончательно, сказал Гутенев.

Такая ситуация таит в себе большую опасность, поскольку скоро у США появятся новые гиперзвуковые средства доставки ядерного оружия. Депутат предупредил Вашингтон, чтобы тот не принимал необдуманных шагов, которые могут перерасти в локальный ядерный конфликт.

По словам парламентария, в США не видят ничего плохого в размещении ядерного оружия в Европе. Однако президент РФ Владимир Путин говорил, что если возникнет угроза для России, то она ответит не только тем государствам, с чьей территории была произведена атака, но тем, кто был ее инициатором.

Ранее представители российского МИД отметили, что наличие нестратегического ядерного оружия США в Европе является главной помехой ядерному разоружению.

"