Posted 14 мая 2018,, 15:24

Published 14 мая 2018,, 15:24

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Суд Лондона постановил взыскать с Архангельского деньги в пользу банка

14 мая 2018, 15:24
Девятого мая Высокий суд правосудия Лондона встал на сторону банка «Санкт-Петербург» в деле о взыскании задолженности по кредитным договорам и поручительствам с бывшего хозяина «Осло Марин Групп» (ОМГ) Виталия Архангельского.

Бизнесмен на протяжении нескольких лет скрывается от российских следователей, которые разыскивают его в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Истцы потребовали взыскать с Архангельского порядка 1,8 миллиарда рублей долгов, пишет издание «Новые известия».

Банк «Санкт-Петербург» решение Высокого суда Лондона устраивает. Сейчас финансовой организации нужно установить, за счет чего истец будет исполнять решение Высокого суда правосудия Лондона, сказал глава Дирекции по правовым вопросам банка «Санкт-Петербург» Сергей Данейкин.

Между тем, сам Архангельский с вердиктом суда не согласен. Он намерен подавать апелляцию. При обжаловании бизнесмен укажет, что у банка было несколько юристов, а у него лишь один. Таким образом, силы в суде, по мнению олигарха, были неравными.

В 2006 году холдинг Виталия Архангельского «Осло Марин групп» (ОМГ) собирался возводить деревообрабатывающий комбинат и яхт-клуб. Объекты должны были появиться на берегу Финского залива под Санкт-Петербургом. На реализацию проектов нужны были денежные средства. Архангельский взял кредиты на сумму, превышающую 14,5 миллиарда рублей. Строительство комбината и яхт-клуба все не начиналось. Одновременно с этим стремительно росли обязательства по займам. Около шести миллиардов рублей, которые были получены Архангельским от банков, оказались израсходованными по 10 сделкам. Как удалось установить, из компаний средства вывели в оффшоры.

Весной 2006 года руководство Выборгской судостроительной компании, у которой имелось три судна, заявило о своем банкротстве. Банки такое положение вещей не устроило. Кредитные учреждения через суд требовали возврата денежных средств. Сам Архангельский сбежал из России осенью 2009 года.

Год спустя французский суд снял с олигарха обеспечительное задержание. Архангельского и членов его семьи признали жертвами «политически мотивированных обвинений криминализированной системы правосудия в России». Такая формулировка пользуется популярностью у большого числа бегущих из России олигархов.

Несмотря на то, что у банков остались в залоге активы ОМГ, оформить их на себя те не могут. В ходе разбирательств выяснилось, что владелец активов сменился до того, как был подписан договор о кредитовании. Подпись о поручительстве вообще оказалась поддельной. СУ Адмиралтейского РУВД было возбуждено уголовное дело. Архангельского обвинили в мошенничестве и объявили в международный розыск.

Арестовать олигарха не удалось. Власти Франции в 2011 году отказались выдавать его России. Одновременно с этим начались разбирательства с банком «Санкт-Петербург».

Большинство судебных заседаний по делу Архангельского состоялось в Лондоне. Бизнесмен выходил на связь по скайпу. Выезжать из Франции олигарх боится. Он считает, что его могут задержать. Судебным клеркам приходилось самим летать к подозреваемому для допроса. Архангельский уже не раз менял свои показания. Чаще всего на вопросы он отвечал фразами «не знаю» или «не помню».

Виталий Архангельский представляет себя опальным бизнесменом, который смог спастись, лишь сбежав из России. Сейчас он осел в Ницце. У мужчины свой бизнес во Франции - компания CofranceSARL. Последняя оказывает услуги по медицинскому страхованию. Также фирма занимается сдачей в аренду самолетов и вертолетов. Источник издания отмечает, что организовать такой бизнес с нуля и без крупных вложений практически невозможно.

"