Posted 14 мая 2018,, 08:56

Published 14 мая 2018,, 08:56

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Лия Ахеджакова сравнила дело главы чеченского «Мемориала» с репрессиями

14 мая 2018, 08:56
Уголовное дело против главы «Мемориала» в Чечне Оюба Титиева напоминает о большом терроре, считает народная артистка РФ Лия Ахеджакова.

Актриса, народная артистка России Лия Ахеджакова записала видеообращение в защиту арестованного председателя грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева. Она сравнила преследование правозащитника с практикой преследования неугодных в советские времена.

«Мое поколение очень знакомо вот с этой традицией, когда человек неугоден, как его убрать. Либо ему подкинуть наркотики и надолго запереть в тюрьму… Либо так, как Наташа Эстемирова, Анна Политковская, Немцов Боря… В течение моей жизни этого было очень много. И мы этот почерк, эту традицию наших органов – и у них колоссальные наработки за 80-90 лет – мы их изучили, мы их знаем», - сказала Ахеджакова.

Актриса также считает, что Титиева преследуют по политическим мотивам, за его позицию по спорным вопросам в Чеченской республике.

«Мы все воспитаны на этих «открытиях» после 1953 года, после смерти Сталина. И мы все знаем, как убирают человека, который говорит правду, которого можно обвинить в инакомыслии. То, что с Оюбом Титиевым произошло, наши органы в этом прекрасно поднаторели», - говорит Ахеджакова.

Свое обращение народная артистка завершает призывом отпустить Титиева.

«Отпустите этого человека! На вас будет страшное пятно, мерзкое пятно… Это называется большой террор», - говорит Ахеджакова.

Напомним, что Оюб Титиев был задержан 9 января 2018 года по подозрению в хранении наркотиков. Сотрудники ДПС якобы обнаружили у него в машине сверток с марихуаной. Сначала его арестовали до 9 марта, затем содержание под стражей было продлено до июня. В начале мая Титиеву было предъявлено обвинение.

р2

А вы согласны с Лией Ахеджаковой?
"