Posted 14 мая 2014,, 12:20

Published 14 мая 2014,, 12:20

Modified 16 октября 2022,, 17:04

Updated 16 октября 2022,, 17:04

Суд решил полностью снести мечеть в Пятигорске

14 мая 2014, 12:20
Ставропольский краевой суд постановил полностью снести незаконно построенную мечеть в столице Северо-Кавказского федерального округа городе Пятигорск, сообщил News Tracker представитель суда.

Администрация Пятигорска в сентябре прошлого года обратилась в суд с требованием снести самовольно возведенную мечеть в городе и запретить использование здания в качестве религиозного объекта с массовым пребыванием людей. Суд ранее обязал владельца постройки демонтировать минарет и запретил массовые собрания граждан в помещении. Мусульмане выполнили требование о сносе минарета. Администрация Пятигорска и владельцы здания обжаловали решение суда в краевом суде.

«Суд 29 апреля принял решение о полном сносе мечети, но если стороны не согласны, они еще могут обжаловать и это решения», - сказал представитель суда.

В свою очередь, муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов обратился к президенту России с просьбой вмешаться в ситуацию.

«Наша ошибка состояла в том, что мы полагались лишь на устное согласие городских чиновников и не заручились какими-либо письменными и официальными документами от городских властей с разрешением на строительство мечети», - говорится в письме муфтия.

Рахимов сообщил в письме, что в мусульманской общине Пятигорска «ходят разговоры» о создании отрядов самообороны для защиты недостроенной мечети в городе и организации митингов у краевой и городской администрации.

"