Posted 14 марта 2022,, 09:01

Published 14 марта 2022,, 09:01

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Владельца свалки у памятника природы на Ставрополье арестовали на два месяца

14 марта 2022, 09:01
Предпринимателя подозревают в подкупе полицейского, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

В Предгорном районе возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки сотруднику отдела МВД. Как сообщал NewsTracker, двое мужчин передали взятку в 160 тысяч рублей сотруднику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. За взятку оперативник должен был закрыть глаза на то, что предприниматель управлял автозаправочным комплексом без лицензии.

«12 марта текущего года в суде рассматривался вопрос об избрании меры пресечения в отношении жителя города Кисловодска. Прокурором дано заключение о необходимости взять под стражу указанное лицо. Суд с позицией прокуратуры согласился, обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», - сообщили в надзорном ведомстве.

В отношении фигуранта расследуются еще два уголовных дела – по статьям о порче земель и нарушении порядка обращения с экологически опасными веществами и отходами. По данным источника NewsTracker, речь идет о предпринимателе Зауре Боташеве, владельце нелегальной коммерческой свалки возле холма Клин-Яр на территории Нежинского сельсовета Предгорного района.

О существовании мусорного полигона у памятника природы известно как минимум с 2018 года. Но до недавнего времени власти и надзорные органы не могли добиться закрытия площадки и привлечения к ответственности ее владельца. В 2020 году Следственный комитет сообщил о возбуждении двух уголовных дел по факту незаконного размещения отходов в Предгорном районе.

"