Posted 14 марта 2021,, 15:20

Published 14 марта 2021,, 15:20

Modified 16 октября 2022,, 18:55

Updated 16 октября 2022,, 18:55

Снежная зима снизит риски паводков на Ставрополье — эксперт

Снежная зима снизит риски паводков на Ставрополье — эксперт

14 марта 2021, 15:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Обилие снега вернет природные циклы в привычное русло и постепенное наполнение ставропольских рек поможет избежать серьезных паводков в регионе, сообщила член общественного совета Министерства природы Российской Федерации Елена Есина.

Собеседница отметила, что такая непривычно снежная зима — это, на самом деле, совершенно нормальное явление, просто за последние 10 лет жители Ставропольского края просто успели от этого отвыкнуть.

«Если мы посмотрим на мониторинг дореволюционной России и с 20 века до наших дней, то мы поймем, что это типичная погода. Многие зарубежные ученые говорят о малоснежных зимах и наступающем глобальном потеплении, они связывают это с антропогенным воздействием. Вместе с тем российские ученые уже не раз выступали на международных конференциях и доказывали, что наоборот сейчас наступает малый ледниковый период», — отметила Елена Есина.

По ее словам, это цикличность, которая существует, существовала и существовать будет. И если говорить о дореволюционном Ставрополье, то там климат хоть и был мягким, но снежные зимы всегда способствовали развитию сельского хозяйства и получению хорошего урожая.

А вот связывать обилие снега и локдаун из-за пандемии коронавируса, по мнению Есиной, не стоит.

«Можно говорить о том, что за период локдауна уменьшились выбросы промышленных предприятий и в отдельных местах на планете, например, в той же Венеции, из-за отсутствия туристов вода в каналах очистилась, появились птицы, которые раньше сторонились большого скопления людей. Локдаун повлиял на отдельные факторы, но не на климат», — заявила собеседница агентства.

По ее мнению, на Ставрополье выпавший в большом количестве снег увеличит объем осадков весной, что скажется на жизни региона только положительно.

«Будет хороший урожай, будут полноводные реки. Все будет в нормальных рамках. Это снизит риск наводнений, резкого поднятия уровня воды, разлива рек. Каждому периоду соответствует его фенологический статус, и природа знает, как она должна себя регулировать в каждый период», — пояснила Есина.

Более подробно о мнениях экспертах, погодной статистики Ставропольского края и о то, спас ли снежный покров урожай региона, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"