Posted 14 марта 2019,, 19:06

Published 14 марта 2019,, 19:06

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Третьяковка при поддержке ВТБ откроет выставку работ Ильи Репина

14 марта 2019, 19:06
Третьяковская галерея представит выставку работ Ильи Репина. Экспозиция открывается при поддержке ВТБ, она расположится сразу на трех этажах галереи на Крымском Валу.

Выставка начнет работу с 16 марта. Организаторы вышли на новый уровень сотрудничества между музеями при непосредственном участии генерального спонсора и многолетнего партнера галереи – банка ВТБ. Проект значительно превосходит все прошлые выставки художника, поскольку диапазон представленных работ Репина просто огромен, пишут «Новые известия».

Русский музей предоставил все композиции, которые запрашивала Третьяковка, включая гигантское «Заседание Госсовета». Директор галереи Зельфира Трегулова отметила профессионализм коллег, которые без малейшего ущерба для полотна смогли демонтировать картину, накатать на вал и перевезти из Санкт-Петербурга в Москву.

Экспозиция рассказывает о полувековом периоде творчества художника. В нее вошли более 300 работ из 35 собраний – это более 170 живописных и 130 графических. Помимо известных полотен, таких как «Бурлаки на Волге», «Не ждали» и других, посетители увидят работы мастера, о существовании которых знают только искусствоведы. Несколько таких картин передали частные коллекционеры.

Произведения разместят в хронологическом порядке, это поможет зрителю намного глубже осознать творческий путь мастера.

Куратор выставки Татьяна Юденкова отметила, что Репин всегда говорил, что его картины нужно долго рассматривать, чтобы разгадать сложный замысел.

Желающих уже более 50 тысяч – именно столько билетов продано на сайте Третьяковской галереи. Ретроспектива откроет целую серию выставок, посвященных 175-летию со дня рождения художника. В течение двух лет они пройдут в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в Пти-Пале в Париже и художественном музее «Атенеум» в Хельсинки. Международный проект призван напомнить о значении творчества Репина как для русской культуры, так и для европейского искусства.

В Москве выставка будет работать до 18 августа.

"