Posted 14 марта 2019,, 13:27

Published 14 марта 2019,, 13:27

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Почти 3 млн помог получить обманутым ставропольчанам Роспотребнадзор в 2018 году

14 марта 2019, 13:27
В прошедшем году в Роспотребнадзор поступило порядка 4,5 тысячи обращений на нарушения прав потребителей, почти 3 миллиона рублей обманутым людям удалось вернуть, сообщил NewsTracker начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Михаил Костюков.

По его словам, в адрес ведомства поступают обращения, в основном связанные и с куплей/продажей товара (порядка 30%) и с оказанием услуг ненадлежащего качества (порядка 60%).

«Раньше это соотношение было 50% на 50%. Сегодня сфера продаж и товаров сдвигается в сторону улучшений и повышения качества. Что касается услуг, общество развивается в сторону потребления услуг, мы получаем их больше чем раньше, соответственно чаще обнаруживаем нарушения, такие как обман, ввод в заблуждение, предоставление недостоверной информации», - рассказал Костюков.

Он отметил, что всего за год поступило более 4,5 тысячи обращений. По услугам лидером стала деятельность ЖКХ – 27%, услуги связи – 11%, по финансовым нарушениям – 11,8%, бытовое обслуживание – около 5%. Медицинские, транспортные и образовательные услуги – менее 2% в каждой сфере.

«На сферу интернет услуг и интернет продаж количество жалоб стало увеличиваться. Несмотря на то, что в процентном соотношении показатель минимален, скачок по сравнению с прошлым годом произошел почти в 5 раз. В результате реагирования в досудебном порядке покупателям было возвращено денежных средств в размере 2,8 миллиона рублей», - сообщил начальник отдела защиты прав потребителей.

По его словам, основной причиной написания жалоб являются ненадлежащее качество услуг и товаров, нарушение пункта договора, навязывание дополнительных услуг, предоставление недостоверной информации. Что касается жалоб на услуги связи – компании не производят перерасчет, в одностороннем порядке меняют условия договора и тарифы.

Что касается 2019 года, по мнению Костюкова, особых изменений по количеству обращений нет, хотя тенденция к уменьшению общего числа жалоб все-таки присутствует. Это связано с тем, что потребители становятся более грамотными в этой сфере.

"