Posted 14 марта 2019,, 09:03

Published 14 марта 2019,, 09:03

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

На Ставрополье вводят систему долговременного ухода за стариками

На Ставрополье вводят систему долговременного ухода за стариками

14 марта 2019, 09:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ставропольский край вошел в число пилотных регионов по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, сообщили Newstracker в министерстве труда и социальной защиты Ставропольского края.

По словам собеседника агентства, в 2018 году в число пилотных регионов уже вошли Новгородская, Костромская, Тверская, Псковская, Волгоградская и Рязанская области. Процесс создания системы рассчитан на три года с дальнейшим проецированием наработок на другие субъекты Российской Федерации.

«В настоящее время функционирующая в крае система социальной помощи людям старшего поколения в определенной степени позволяет решать проблемы, возникающие в связи со старением или утратой здоровья. Однако в связи с прогнозируемым увеличением доли старшего поколения в структуре региона, ростом численности людей старше 80 лет назрела необходимость изменения организации оказания социальных и медицинских услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе», - рассказал собеседник.

По его словам, реализация проекта позволит систематизировать проводимую в крае работу, обеспечить стариков и инвалидов социальными и медицинским услугами и повысить качество и продолжительность жизни.

«Главными отличительными чертами создаваемой системы помощи будет комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, обеспечивающая их взаимодействие с организациями, участвующими в мероприятиях в области долговременного ухода, по принципу «одного окна». Новая система позволит уйти от заявительного принципа в получении социальных услуг. Теперь граждан, нуждающихся в долговременном уходе, медицинские и социальные службы должны будут выявлять самостоятельно», - пояснили в министерстве.

Как рассказал собеседник, в крае определили 7 пилотных территорий – города Ставрополь и Пятигорск, а также Грачевский, Левокумский и Предгорный районы, Изобильненский и Петровский городские округа. В этих территориях новая система будет отработана полностью – от процедуры выявления граждан, нуждающихся в долговременном уходе, до предоставления им возможных вариантов помощи. Еще 9 территорий края будут отрабатывать отдельные элементы системы долговременного ухода.

«Система долговременного ухода в Ставропольском крае только создается. Предстоит большая нормотворческая и организационная работа. Однако планируется, что уже к концу 2019 года порядка 3,5 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов будут включены в новую систему долговременного ухода», - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что финансирование системы в крае будет в основном вестись за счет федеральных ресурсов в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» при софинансировании из средств краевого бюджета. А в создании системы долговременного ухода на Ставрополье примут участие региональные министерства труда и социальной защиты и здравоохранения Ставропольского края, а также подведомственные им организации и некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги.

"