Posted 14 февраля 2020,, 14:43

Published 14 февраля 2020,, 14:43

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

Неделя Ставрополья: Клетин под следствием, НАК против хамства и коррупция в МВД

14 февраля 2020, 14:43
NewsTracker представляет традиционный обзор самых заметных событий уходящей недели.

Эта рабочая неделя, которая завершается Днем Святого Валентина, прошла под знаком любви. Любви к деньгам, власти и к себе. Вот и истории из недельного обзора новостей NewsTracker – сплошь любовные.

Драма вокруг мэра Георгиевска Максима Клетина вышла на новый уровень. Следственный комитет на неделе возбудил в отношении чиновника сразу два уголовных дела – по статьям об угрозе убийством и использовании заведомо ложного документа.

По первому делу потерпевшей признана Вилена Никифорова, бывшая возлюбленная между прочим женатого Максима Клетина. Девушка говорит, что ее высокопоставленный экс-бойфренд позволял себе многое: применял силу, угрожал ей и ее родным.

По второму делу Клетина подозревают в предоставлении поддельного диплома о высшем образовании при приеме на работу главой администрации. По данным следствия, Клетина выгнали из университета, а документ о высшем образовании он подделал либо купил. Теперь со всем этим разбираются следователи.

На фоне последних новостей губернатор Ставрополья ожидаемо отстранил Клетина от исполнения должностных обязанностей. Владимиров подчеркнул, что не хотел этого делать, но обстоятельства не оставляют выбора.

Любовь к необоснованной критике может стоить кисловодским чиновникам карьерной лестницы. На этой неделе председатель Национального антикоррупционного комитета и глава постоянно действующей комиссии Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов написал письмо губернатору Ставропольского края, в котором попросил Владимира Владимирова инициировать проверку в отношении сотрудницы администрации города Кисловодска. По словам Кабанова, чиновница могла оскорбительно или клеветнически отозваться о местном общественном деятеле Павле Мартиросове.

Ранее в соцсетях некто с ником ekaterina_vitalievna_melihova написал, что Павел Мартиросов никакой не общественник, а «уголовник». В авторе сообщения пользователи опознали секретаря мэра Кисловодска Александра Курбатова Екатерину Мелихову. После того, как поднялся скандал, запись была удалена, а аккаунт закрылся.

И это не единственный выпад кисловодских чиновников в сторону надоевшего им общественника. Так, в соцсети Facebook со страницы «Anton Massower» была сделана запись, в которой Мартиросов объявлялся агентом Запада и указывалось, что раньше таких как он «ставили к стенке». Антон Массовер – действующий сотрудник информационно-аналитического отдела мэрии, то есть пресс-службы.

Скандал вышел на федеральный уровень. Высказываниями чиновников заинтересовались в Совете по права человека, Национальном антикоррупционном комитете и Общественной палате РФ.

Еще одна вечная любовь российских чиновников и силовиков – к деньгам и роскошному образу жизни. Не избежал этой страсти и заместитель начальника полиции по охране порядка ГУ МВД России по Ставропольскому краю Владимир Демин. Вот уже несколько лет высокопоставленный полицейский получает обычную для его должности зарплату, но волшебным образом тратит в десятки и сотни раз больше. Где у него берутся деньги – теперь выяснит прокуратура.

Например, только ремонт в его шикарном особняке в частном секторе Ставрополя обошелся, по оценкам, в 9 миллионов рублей. Это в несколько раз больше его годовой зарплаты.

В руководстве МВД, похоже, знали, что у Демина, как у сказочного Али-Бабы, где-то есть тайная пещера с сокровищами. Поэтому особо не беспокоились из-за непомерных трат полковника полиции. Пару раз ему лишь выписывали выговоры: мол, не нужно так светить богатствами.

Теперь Демин будет объяснять природу своей любви к деньгам краевой прокуратуре.

"