Posted 14 февраля 2019,, 11:58

Published 14 февраля 2019,, 11:58

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

«Россети» и ВЭБ.РФ договорились о цифровизации электросетей

14 февраля 2019, 11:58
В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ПАО «Россети» и ВЭБ.РФ заключили меморандум о сотрудничестве в сфере цифровизации электросетей и диверсификации деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Соответствующие подписи под документом поставлены генеральным директором ПАО «Россети» Павлом Ливинским и председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым, информируют «Новые известия».

Так, стороны определят проектные направления, касающиеся развития и интеграции цифровых технологий в электросетевом комплексе. Отмечается, что будет задействована российская высокотехнологичная продукции гражданского назначения.

Реализация аналогичных проектов со стороны ВЭБ.РФ будет обеспечена финансированием покупателей такой продукции по льготной ставке. Сейчас ВЭБ.РФ занимается расширением инструментов для стимулирования спроса на российскую продукцию гражданского назначения, отметил Игорь Шувалов.

Меморандум предполагает производственное стимулирование продукции гражданского назначения в целях обеспечения деятельности компаний группы «Россети» и взаимодействия при воплощении в жизнь национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Павел Ливинский отметил, что достаточно важно иметь такого надежного партнера. Наряду с тем, «Россети» заинтересованы в развитии производств отечественной продукции для электросетевого комплекса. Совместное усилие бизнеса и института развития поможет объединить финансовый и промышленный потенциал для реализации полноформатного проекта по цифровой трансформации электроэнергетической отрасли. Соответственно, будет достигнут наибольший мультипликативный эффект не только для каждой из сторон, но и в целом всей экономики.

"