Posted 14 февраля 2019,, 09:12

Published 14 февраля 2019,, 09:12

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Каждый пятый житель России не осведомлен о гепатите С

14 февраля 2019, 09:12
Татуировка давно перестала быть непременным символом маргинальных элементов, превратившись в феномен массовой культуры. Но надо помнить, что это не только акт самовыражения, но и косметологическая процедура, и неквалифицированные манипуляции могут привести к заражениям, отмечают медицинские эксперты компании ИНВИТРО.

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Вместе против гепатита» Никита Коваленко рассказал, что сегодня нет никакой достоверной статистики о путях заражения гепатитом.

Понятно, что клинических исследований по способам заражения никогда не производилось, пишут «Новые известия». Проблема в том, что даже острая стадия гепатита чаще всего протекает бессимптомно, многие люди узнают о болезни спустя годы после, когда она уже привела к тяжелым последствиям. Сам момент заражения можно установить только приблизительно, опираясь лишь на слова пациентов. Получается, что в 90% случаев люди не знают, когда и как именно заразились.

В 2017 году специалисты выявили более 67 тысяч новых случаев гепатита С, и это только официально зарегистрированные данные от медицинских учреждений.

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в конце прошлого года обнародовали исследование, где говорится, что каждый пятый россиянин (22%) ничего не знает о гепатите С.

Более четверти «осведомленных» не знают или вовсе заблуждаются о путях заражения (28%) и излечимости болезни (29%). Практически половина (47%) не понимает, что гепатит С на ранней стадии протекает бессимптомно.

Делаете татуировки? Значит, вы в группе риска, даже если на теле всего один «дракон». С 6 февраля по 31 марта в офисах ИНВИТРО в рамках акции можно сдать необходимые анализы со скидкой. Подробности можно узнать на официальном сайте.

Коваленко отметил, что, конечно, застраховаться на 100% невозможно. Но риск заражения вполне сделать минимальным. Для этого нужно всего лишь соблюдать простые правила. Во-первых, никогда не стоит делать татуаж в случайных непроверенных местах. То же самое касается маникюра, каких-либо инъекций, стоматологических манипуляций. Во-вторых, всегда, даже в проверенных местах, нужно следить, чтобы врач или мастер использовал одноразовый инструмент и шприцы либо вынимал их из стерильной упаковки прямо в присутствии клиента. Как правило, любая профилактика оказывается проще и дешевле лечения.

Если возникают сомнения, лучше сдать анализы или пройти квалифицированное обследование.

"