Posted 14 января 2022,, 12:37

Published 14 января 2022,, 12:37

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

МСП выдали свыше 25 млрд рублей за счет "зонтичных" поручительств

14 января 2022, 12:37
Корпорация МСП (входит в группу ВЭБ.РФ) дала возможность субъектам малого и среднего предпринимательства получить кредитные средства на сумму свыше 25 млрд рублей.

По информации tass.ru, данная мера поддержки появилась благодаря внедрению механизма “зонтичного” поручительства. Он был запущен в сентябре прошлого года.

Глава корпорации Александр Исаевич поделился этой новостью в ходе пленарного заседания всероссийского форума семейного предпринимательства "Успешная семья - успешная Россия!".

Он напомнил, что ранее президент РФ поручил запустить пилот по "зонтичному" механизму. В рамках поручения российского лидера Корпорации МСП удалось внедрить данную инициативу. Исаевич отметил, что в 2021 году “зонтичный” механизм действовал на протяжении 3 месяцев. В качестве основной цели данного проекта Исаевич выделяет тот факт, что предприниматели, которым раньше отказывали в кредитах, смогли их получить.

По его словам, без подобной инициативы каждый пятый предприниматель не смог бы получить одобрение по кредиту.

Отметим, что “зонтичный” механизм даст возможность расширить доступ бизнеса к заемному финансированию. В рамках инициативы компании микро-, малого и среднего бизнеса собираются обеспечить финансированием в размере более чем 600 млрд рублей к 2024 году. При этом Корпорация МСП собирается обеспечить поручительства на общую сумму не менее 300 млрд рублей.

IV Всероссийский форум семейного предпринимательства "Успешная семья - успешная Россия!" проходит в столице РФ. Организует данное событие ТПП РФ. Темы для обсуждения: вопросы комплексной и системной поддержки МСП, в том числе семейных компаний, от законодательства до кредитно-финансовых услуг, от брендирования до запуска новых направлений деятельности.

Кроме того, в планах - подведение итогов специального проекта ТПП РФ "100 надежд бизнеса". Организаторы события собираются наградить его победителей. Напомним, что данную инициативу реализовали в прошлом году.

"