Posted 14 января 2022,, 15:20

Published 14 января 2022,, 15:20

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Финансовые споры в епархии и МинЖКХ в новостях пятницы на Ставрополье

14 января 2022, 15:20
Кто украл деньги Георгиевской епархии, к кому обратились противники QR-кодов и куда делись средства МинЖКХ — обо всем этом в обзоре главных новостей дня 14 января на NewsTracker.

Суд апелляционной инстанции отменил приговор по уголовному делу о хищении средств у Георгиевской епархии. Об этом сообщили адвокаты подсудимых. Фигурантов дела выпустили из СИЗО, они находятся под подпиской о невыезде.

Уголовное дело было возбуждено после заявления сотрудницы АНО «Архитектурно-строительный центр «Бердо» Аллы Безгиной. Эта организация, аффилированная с епархией, выступала заказчиком строительства духовно-просветительского центра в Георгиевске. Подрядчиком была компания ООО ФСК «СтройАльянс». По мнению Безгиной, руководители компании-подрядчика похитили часть средств, выделенных на объект.

Между тем экспертиза установила, что подрядчик выполнил работы на 73,3 млн рублей, в то время как «Архитектурно-строительный центр «Бердо» заплатил компании только 67,4 млн. То есть подрядчик не только не мог украсть средства на возведении объекта, но и выполнил сверх положенного объема.

Подробнее о перипетиях дела читайте в расследовании NewsTracker.

Противники QR-кодов дошли со своими требованиями до Совета Федерации. В пятницу группа граждан из Ставрополя встретилась с представителем региона в верхней палате парламента Геннадием Ягубовым. Сенатор выслушал требования активистов и пообещал рассмотреть их.

На вопросы активистов Ягубов по итогам встречи пообещал ответить в письменном виде в течение 30 дней, отметил собеседник агентства.

Подробнее о том, чего добиваются противники QR-кодов, можно почитать здесь.

Тем временем Контрольно-счетная палата Ставропольского края выявила нарушения при выделении субсидий региональному оператору по обращению с ТКО компании «Эко-Сити». Средства в размере 108 млн рублей выделялись по линии министерства ЖКХ региона.

В 2020 году Ставрополье получило на поддержку региональных операторов по обращению с отходами 288 млн рублей. Из них больше трети получила «Эко-Сити». Аудиторы выяснили, что средства были предоставлены компании без надлежащего надзора.

Подробнее о выявленных нарушениях читайте в материале NewsTracker.

"