Posted 14 января 2022,, 13:44

Published 14 января 2022,, 13:44

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Дело экс-начальника управления по вопросам миграции МВД Ставрополья передали в суд

14 января 2022, 13:44
Владимира Кириченко обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Ставрополя.

В Ставрополе начнется суд над Владимиром Кириченко, бывшим начальником управления по вопросам миграции (УВМ) ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, Кириченко получил от высокопоставленного чиновника Ставропольского края информацию о том, что одна коммерческая организация заключила трудовой договор с иностранным гражданином в обход законодательства о миграции. При этом чиновник попросил начальника УВМ не привлекать компанию к административной ответственности.

Кириченко, чтобы угодить высокопоставленному лицу и заручиться его поддержкой, пошел на нарушение закона, считает следствие.

«На стадии предварительного следствия мера пресечения обвиняемому не избиралась», — сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда Ставрополя.

Как сообщал NewsTracker, уголовное дело в отношении Кириченко было возбуждено в ноябре 2020 года. В поле зрения силовиков он попал еще в марте 2020 года, тогда его проверяли на причастность к получению взятки. Однако Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело.

"