Posted 14 января 2021,, 09:34

Published 14 января 2021,, 09:34

Modified 16 октября 2022,, 18:49

Updated 16 октября 2022,, 18:49

В Минстрое готовится законопроект, предусматривающий обеление рынка арендного жилья

14 января 2021, 09:34
Российские власти намерены усиленно контролировать сдачу жилья в аренду. Специалистами Минстроя готовится законопроект, позволяющий создать условия, чтобы сформировать рынок частного наемного жилья. Он будет внесен в Госдуму в этом году.

Как сообщает iz.ru со ссылкой на информацию «Дом.РФ», цель законопроекта - повысить прозрачность рынка аренды жилья, обеспечив при этом защиту прав как арендодателей так и арендаторов. А по словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина, данные мероприятия включат в паспорт федерального проекта «Жилье». В частности, власти намерены запустить информационную систему учета договоров найма жилья.

Посредством цифровизации рынка аренды будет обеспечено повышение прозрачности и появится возможность учитывать заключаемые договоры. А с помощью интеграции цифровой платформы с системами ФНС РФ собственникам станет проще начислять и уплачивать налоги. Кроме того, это стимулирует выводить арендное жилье из «серой зоны», что, в свою очередь, приведет к увеличению налоговых поступлений.

По словам управляющего партнера «ВекторСтройФинанс» Андрея Колочинского, около 80–90 процентов рынка арендного жилья в России сегодня находится в тени, а это - упущенные налоги. Но новые правила могут сказаться на стоимости аренды жилья, которая может вырасти на величину налога - в пределах 13 процентов.

"