Posted 14 января 2020,, 14:44

Published 14 января 2020,, 14:44

Modified 16 октября 2022,, 18:27

Updated 16 октября 2022,, 18:27

В поликлинике РЖД в Ставрополе после коллективной жалобы врачей прошли проверки

14 января 2020, 14:44
Транспортная прокуратура начала проверку в поликлинике РЖД в Ставрополе, ранее сотрудники медучреждения жаловались на ущемление прав работников, сообщил осведомленный источник NewsTracker.

Проверка транспортной прокуратуры, по словам источника, подтвердила целый ряд нарушений, на которые ранее жаловались сотрудники. Медиков заставляли работать на выездных медосмотрах, хотя поликлиника не имела лицензии на такую работу, рассказал собеседник агентства. При этом, по его словам, были отменены надбавки за выезды врачей.

В сентябре прошлого года медики добились проведения внутренней проверки в медучреждении. Реакция последовала только после обращения к председателю правления ОАО «РЖД» Олегу Белозерову. Однако никаких нарушений проверяющие тогда не выявили, причиной конфликта сочли кулуарный конфликт интересов. Проверяющие пришли к выводу, что врачи просто хотят работать с прежним руководителем и поэтому шлют анонимные жалобы.

«Тогда они даже не проверяли. Какую дали им информацию, они по ней отписались», — отметил собеседник агентства.

Проверка транспортной прокуратуры началась позднее, когда на работу железнодорожной поликлиники стали жаловаться организации, которые приглашали медиков для профосмотра сотрудников. Жалобы, по данным источника, поступили от завода АО «Электроавтоматика» и ставропольской гимназии №25.

Также врачи жаловались на факты кумовства — замглавврача Галина Кочнева приняла на работу в поликлинике своего мужа и внука. После ряда увольнений Кочнева, по словам коллег, стала ставить печати за недостающих врачей, не имея необходимой квалификации врача-гинеколога, лора, профпатолога. Таким образом, по данным источника, Кочнева получала повышенный оклад в общей сложности порядка 100 тысяч рублей в месяц.

«Она взяла на себя три должности. Она смотрела результаты УЗИ молочных желез и подписывала заключение именем другого врача. Многие пациенты это видели. Некоторые имели диагнозы и знали о них, а Кочнева же не соображала, писала “здоров”», — пояснил собеседник агентства.

После начала проверок выездные профсмотры в поликлинике уже отменили, отметил источник агентства.

"