Posted 14 января 2019,, 15:12

Published 14 января 2019,, 15:12

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Икону с частицей мощей апостола Варфоломея принесли на Ставрополье

14 января 2019, 15:12
Первая на Северном Кавказе икона с частицей апостола Варфоломея передана в дар собору Архангела Михаила в городе Михайловске, сообщает пресс-служба Ставропольской митрополии.

Икону передали храму атаман Терского казачьего войска Александр Журавский и атаман Центрального районного казачьего общества Андрей Воронцов. После принесения образа в соборе состоялась Божественная литургия.

Теперь все верующие могут поклониться образу и останкам библейского святого. Это первая на Северном Кавказе икона с частицей мощей одного из двенадцати учеников Иисуса – апостола Варфоломея.

«Теперь наше общее желание — постараться передать такой же образ со святыми мощами в историческую столицу Терского казачьего войска — город Владикавказ», - сказал на церемонии атаман Журавский.

Апостол Варфоломей упоминается в евангелиях от Матфея, Марка и Луки, а также Деяниях Апостолов. По свидетельству евангелистов, он был призван Христом четвертым после Андрея, Петра и Филиппа. По преданию, святой Варфоломей принял мученическую смерть на территории исторической Великой Армении. Точное место смерти и захоронения апостола неизвестно. Считается, что частицы его мощей хранятся в Риме, нескольких афонских монастырях и в Баку.

"