Posted 14 января 2019,, 11:06

Published 14 января 2019,, 11:06

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Дольщики ГК "ПИК" пожаловались на ужасные дворы и аресты активов

14 января 2019, 11:06
Из-за долгов Группа компаний "ПИК" не регистрирует право собственности на жилье людям, которые приобрели квартиры.

Как пишет издание RostovGazeta, по словам жительницы деревни Путилково, она еще в 2018 году подала документы, чтобы пройти регистрацию. Женщина получила отказ из-за ареста имущества "РИВАС МО" (группа ПИК).

"Застройщик пояснил, что сумма долга составляла 280 тысяч рублей и сейчас арест снят. Однако снова обратиться по поводу регистрации можно только через три месяца", - пишет издание со ссылкой на местного жителя Станислава Смагина.

Мужчина опасается, что через три месяца может появиться еще один арест и не верит, что текущая ситуация связана с ошибкой пристава. По его словам, у других соседей "ПИК" затягивает с оформлением на право собственности.

Смагин рассказал, что ГК не подписывает основной договор, а без него нельзя пройти регистрацию. Он затронул тему инфраструктуры, которая так и не появилась."В проекте были заложены паркинги, полиция, скорая помощь, пожарные, физкультурно-образовательный комплекс, но ничего этого нет. В договоре сказано, что 30% стоимости квартиры пойдет на развитие инфраструктуры. Если посчитать, то с Путилково, где идет строительство, застройщик собрал 22 миллиарда рублей. Сейчас в компании уверяют, что ничего, кроме домов, не появится", - рассказал Смагин.

Он привел в пример появившийся фундамент под новый дом, где планировалось возвести культурный центр.RostovGazeta пишет, что "ПИК" делает студии и на один дом получается около тысячи квартир, из-за чего район перенаселен.

ГК "ПИК" начала работать более 20 лет назад, за этот период она возвела свыше 21 миллиона квадратных метров жилья. В Едином реестре застройщиков сказано, что компания ежегодно сдает свои объекты с задержкой сроков до 19 месяцев.

"