Posted 13 декабря 2020,, 08:46

Published 13 декабря 2020,, 08:46

Modified 16 октября 2022,, 18:56

Updated 16 октября 2022,, 18:56

Власти Ставрополья назвали наказание для пытающихся обмануть систему QR-кодов

13 декабря 2020, 08:46
Уголовные и административные дела грозят ставропольцам, которые попытаются обмануть нововведенную систему QR-кодов, сообщает корреспондент NewsTracker.

Ответственный за разработку и введение системы QR-кодов заместитель министра промышленности Ставропольского края Денис Курашов рассказал, что для всех жителей Ставрополья, которые зарегистрированы на Госуслугах, уже сформирован персональный QR-код, который достаточно заскриншотить и при посещении публичных мест предъявить этот снимок экрана. Скриншот, по его мнению, позволит сэкономить время, чтобы не образовывать очереди, пока каждый будет ждать авторизации системы.

Для незарегистрированных на портале или людей, потерявших свою учетную запись, продумали возможность проходить в публичные места не по своему персональному коду, а по коду организации, куда они идут.

«Для этого ему нужно своим телефоном отсканировать QR-код организации и получить ссылку на Госуслуги. Там он должен ввести свой номер телефона и получить СМС. Таким образом мы осуществляем фиксацию посещения гражданами, которые не авторизованы на Госуслугах. Для обладателей кнопочных телефонов тоже есть схема авторизации, сотрудник ресторана в своем телефоне пройдет авторизацию, а на кнопочный телефон пользователя придет только СМС с кодом подтверждения», — пояснил Курашов.

Он отметил, что лазейки в системе есть, гражданин, например, может предъявить другой номер телефона. Однако согласно административному кодексу номер телефона гражданин должен использовать свой. Использование чужих номеров является административным правонарушением.

Замминистра промышленности во избежание подлога посоветовал рестораторам проверять документы, удостоверяющие личность, на соответствие их аккаунту на портале: на входной группе, когда человек сканирует код, у него высвечивается информация о том, кому он принадлежит, и сотрудники заведения могут попросить у посетителя документ, удостоверяющий личность, чтобы быть уверенными, что код принадлежит именно ему. Или попросить его авторизоваться на портале под своей учетной записью и показать его код не скриншотом, а «живой» в личном кабинете.

Однако в регламенте этого нет, а значит проверка личности официантами является незаконной.

Кроме того, министерство разработало только инструмент, а протокола действий в случае выявления риска заболевания они не подготовили. Но жителям Ставрополья напомнили, что нарушение режима самоизоляции в случае, если он знает о своем заражении, это уже уголовная статья за распространение инфекции.

Более подробно о том, как работает система QR-кодов для посещения публичных мест, что делать людям, далеким от технологий и можно ли обмануть систему, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"