Posted 13 декабря 2019,, 09:02

Published 13 декабря 2019,, 09:02

Modified 16 октября 2022,, 18:20

Updated 16 октября 2022,, 18:20

Ростовская АЭС вложилась в заброшенный аэропорт Волгодонска

13 декабря 2019, 09:02
Ростовская атомная электростанция готова поддержать реконструкцию аэропорта «Волгодонск» в Цимлянске, сообщил директор АЭС Андрей Сальников.

«Концерн Росэнергоатом» уже профинансировал исследование, которое потребовалось для экономического обоснования проекта реконструкции, отметил спикер. По его данным, результаты исследования подтвердили целесообразность проекта.

«Когда администрация города обратилась с этим вопросом в Росавиацию, чтобы получить возможность попасть в федеральную программу, там сразу сказали: окей, ребята, для начала нужно провести обследование, может, у вас там людей нет, может быть, там нецелесообразно. То есть, видимо, какие-то есть оценочные критерии — надо провести обследование и сказать, есть перспектива или нет», — рассказал Сальников.

Именно эту экспертизу и профинансировала концерн, в структуру которого входит Ростовская атомная электростанция. Само предприятие, по словам директора, нуждается в аэропорте.

«Думаю, не очень ошибусь, если скажу, что у нас каждый день в Москву только из Ростовской АЭС порядка 10-15 человек летает в командировки — каждый день поезда, автобусы, самолеты. Понятно, какие временные и финансовые затраты для того, чтобы добраться из аэропорта и назад. Это колоссальные, конечно, затраты для нас. Понятно, что возобновление аэропорта было бы для нас значительным подспорьем», — рассказал Сальников.

С результатами администрация сможет поучаствовать в розыгрыше гранта на выполнение проекта реконструкции.

"