Posted 13 декабря 2018,, 16:52

Published 13 декабря 2018,, 16:52

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Павел Ливинский: будущее электричества – цифровизация

13 декабря 2018, 16:52
Руководитель ГК «Россети» Павел Ливинский заявил, что профессия энергетика сохранит востребованность на протяжении многих лет, и в будущем энергетики могут не беспокоиться о безработице.

Выступление состоялось на TED-лекции для участников Всероссийского форума профессиональной навигации «Проектория» в городе Ярославль, сообщают «Новые известия».

По словам Ливинского, важно понимать, что в ближайшем будущем многие профессии отомрут в силу ненадобности и прогресса. Большое количество профессий находится там, где происходит автоматизация, подчеркнул он.

При этом глава «Россетей» подчеркнул, что электричество будет всегда, поскольку оно является основой современного мира, и нет никаких предпосылок, что в ближайшие сто лет все будет иначе.

Также Ливинский отметил, что в энергетической сфере грядут перемены. И, в первую очередь, это касается автоматизации и цифровизации процессов, которые будут способствовать оптимизации энергопотребления в плане сокращения стоимости ресурса для потребителя.

Также руководитель энергетического холдинга добавил, что хотел, чтобы как можно больше талантливых людей шли работать в компании энергетической отрасли. Это не только сфера, важная для государства, но и профессия, всегда представлявшая большую важность для человечества. Энергетики и сегодня, и в будущем должны обладать глубокими техническими знаниями и системным мышлением, что позволит им применять знания в соответствии со спецификой всех регионов России. Разумеется, специалист должен любить свое дело, подчеркнул Ливинский.

"