Posted 13 ноября 2018,, 10:14

Published 13 ноября 2018,, 10:14

Modified 16 октября 2022,, 17:39

Updated 16 октября 2022,, 17:39

В КЧР казачий атаман призвал возродить систему исламского образования в России

13 ноября 2018, 10:14
На круглом столе «Кавказ в контексте глобальных вызовов» в Черкесске атаман Кавказской казачьей линии Сергей Попов призвал возродить исламское образование в России, сообщил NewsTracker сам руководитель казачьей организации.

Мероприятие состоялось в конференц-зале Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии в Черкесске. На ней присутствовали эксперты из России, Евросоюза, Армении, Грузии.

Государственный советник II класса Сергей Попов ранее работал в аппарате полпреда президента в ЮФО, где занимался гармонизацией межнациональных отношений, в том числе и организацией системы исламского образования. Сейчас он руководит Кавказской казачьей линией.

По словам Попова, при бывшем главе СКФО Александре Хлопонине развитие системы исламского образования было свернуто. А сейчас, в связи с проникновением в Россию экстремистских псевдоисламских идей, возрождение данной системы необходимо.

«В последние годы должного внимания развитию исламского образования в России не уделяется. А без этого обеспечить подготовленными кадрами мусульманского духовенства исламскую умму не представляется возможным», – подчеркнул атаман.

"