Posted 13 октября 2021,, 05:38

Published 13 октября 2021,, 05:38

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

В приемных Минеевой дают консультации по размещению производств

13 октября 2021, 05:38
В Агентство промышленного развития г. Москвы обратились с начала текущего года представители 11 компаний с просьбами о помощи в выборе площадок для размещения предприятий.

Специалисты трех десятков общественных приемных бизнес-омбудсмена столицы Татьяны Минеевой сейчас активно дают гражданам консультации.

Необходимость размещения новых производств с последующим их развитием и масштабированием подразумевает экспертную поддержку и консультирование. Об этом пишет interfax-russia.ru.

По словам Татьяны Минеевой, общественные приемные, в том числе и отраслевые, работают сегодня в различных районах российской столицы. Консультации предоставляют бесплатно.

Инвестиции в реализацию проектов достигли суммы около двух миллиардов рублей. На официальном портале мэра Москвы Сергея Собянина опубликована информация о том, что при успешном размещении в столице создадут 270 рабочих мест. За период с января по сентябрь текущего года агентство помогло в поисках 10,2 тысячи квадратных метров площадей, и производственные мощности компаний были расширены.

Заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в свою очередь, назвал весьма привлекательными нынешние условия для ведения бизнеса. По его словам, это касается в том числе и помощи компаниям в поисках площадок для открытия новых производств. В ближайшее время две структуры создадут в мегаполисе производства с суммарной площадью свыше 380 квадратных метров. Предприятия будут размещены в Юго-Восточном и Южном округах, уточнил Владимир Ефимов.

В сентябре Агентство промышленного развития оказало помощь компании, специализирующейся на производстве замороженной продукции. Второе предприятие открыли выпускники Московского физико-технического института. Они разместили свое производство на промышленной площадке, расположенной на Автомобильном проезде. Инвестиции в развитие этих компаний достигли отметки в 130 миллионов рублей. Рабочие места получат на новых производствах еще 35 москвичей.

Обратиться в Агентство промышленного развития можно любой промышленной компании, нуждающейся в помощи в процессе поисков площадки. На первом этапе будет сформировано техническое задание. В нем укажут общую площадь участка либо помещения, потребности в наличии инженерных коммуникаций, специфику производства и предпочтения в части его расположения. После этого специалисты агентства приступят к поиску, и заявитель получит самые подходящие для него варианты.

Следует отметить, что эксперты занимаются не только подбором места для размещения промышленной площадки. Они еще и осуществляют его проверку. Более того, инвестор получает полное сопровождение – вплоть до момента подписания договора, предусматривающего покупку либо аренду.

В течение года сотрудники Агентства промышленного развития г. Москвы обрабатывают около 140 заявок. При этом каждый инвестор получает на рассмотрение в среднем примерно шесть вариантов.

"