Posted 13 октября 2021,, 11:07

Published 13 октября 2021,, 11:07

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

Ставропольцам рассказали, как принять участие в переписи населения

13 октября 2021, 11:07
Как ставропольцы смогут принять участие во Всероссийской переписи населения, рассказал на брифинге заместитель руководителя Управления Федеральной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу Владислав Дзекунскас.

Напомним, что 12-я перепись населения Российской Федерации пройдет в период с 15 октября по 14 ноября. Изначально она должна была пройти в 2020 году, однако из-за пандемии новой коронавирусной инфекции ее было принято перенести.

«Перепись необходима. Всем нам необходимо получить актуальные сведения о численности населения, всех его социальных и демографических характеристиках. Нам необходимо удержаться в рекомендованном Организацией объединенных наций раунде проведения государственных переписей населения. Они устанавливаются с периодичностью раз в 10 лет», — рассказал Дзекунскас.

Он отметил, что эта перепись станет первой переписью, проведенной в цифровом формате. Площадкой для нее станет Единый портал государственных услуг.

«Для того, чтобы пройти перепись на портале, респонденту необходимо иметь даже стандартную запись, то есть просто авторизоваться на портале и ответить на вопросы. А потом показать полученный QR-код пришедшему переписчику», — заявил замруководителя Северо-Кавказстата.

Он сообщил, что будет сохранен традиционный способ переписи с помощью обхода переписчиками домовладений, квартир и помещений коллективных домохозяйств — социальные и специализированные учреждения, места заключения и закрытые воинские части.

«Респонденты, которые не захотят пустить переписчика в дом и не имеют возможности, желания и навыков для прохождения переписи через портал Госуслуг, смогут посетить один из стационарных переписных пунктов», — добавил собеседник агентства.

"