Posted 13 октября 2021,, 14:28

Published 13 октября 2021,, 14:28

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

Новая смерть роженицы и полицейские-уголовники в новостях среды на Ставрополье

13 октября 2021, 14:28
Из-за чего умерла 22-летняя роженица, почему закрывают роддом в Ставрополе и на чем попались коррупционеры из МВД – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 13 октября на NewsTracker.

В Ставрополе выясняют обстоятельства смерти 22-летней девушки, которая скончалась через две недели после отказа в госпитализации из-за отсутствия ПЦР-теста. Как рассказала мать умершей, беременную пациентку отказались положить в роддом краевого перинатального центра.

«Дочь простояла два часа в очереди, и когда ее начали принимать, то увидели, что нет справки о результатах ПЦР-теста, и отправили домой. Хотя девушку, стоявшую перед ней в очереди, приняли без ПЦР-теста», - рассказала женщина.

Вечером беременной стало хуже, ее с температурой экстренно госпитализировали в больницу№4. Позже она родила ребенка. У мамы подтвердился коронавирус, в связи с чем ее перевели в ковидный госпиталь больницы№2, где она и умерла в реанимации.

Подробнее о расследовании нового случая смерти пациентки читайте в материале NewsTracker.

В Ставрополе собираются закрыть роддом Городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Об этом сообщило руководство акушерского отделения. В ближайшие дни его собираются перепрофилировать в ковидный госпиталь.

Против этой инициативы выступили сотрудники медучреждения и будущие мамы.

«Если вы со мной, сейчас важен общественный резонанс. Мы не отдадим роддом. Хорошие варианты для ковидного госпиталя есть, но это не наш роддом», - сообщила молодая мама из Ставрополя Елена Караваева.

Подробнее о планах закрыть роддом читайте в материале NewsTracker.

Тем временем в Новоалександровском районе возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела МВД и бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Обоих подозревают в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере.

По данным следствия, высокопоставленные полицейские в период с сентября 2020 по февраль 2021 года получили от местного предпринимателя 3,5 млн рублей за отказ от проведения проверки в отношении фирмы бизнесмена. Посредником при передаче взятки выступал заместитель главы администрации округа.

Подробнее об уголовном преследовании коррупционеров можно почитать здесь.

"