Posted 13 октября 2021,, 07:26

Published 13 октября 2021,, 07:26

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

ФСС: Скоро в России перейдут на электронные больничные листы

13 октября 2021, 07:26
Российские граждане оформили уже 90 млн больничных листов в цифровом виде. Юбилейный электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) выдали в ГБУЗ СО “Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14”.

Всего в текущем году медорганизации сформировали 78% листков нетрудоспособности в электронном формате.

На основании действующего законодательства электронные листки нетрудоспособности и стандартные бумажные больничные имеют равное значение и обладают одинаковой юридической силой, информирует издание "Новые Известия". Использовать ЭЛН сегодня может каждый застрахованный работник. Для этого нужно лишь сообщить на приеме у врача, что вам удобнее получить электронный больничный, затем подписать специальную форму согласия на его оформление. При этом важно, что ваш работодатель также должен быть готов к приему ЭЛН к оплате.

Электронный больничный обладает своими преимуществами. Так, его нельзя потерять, порвать, забыть, подделать. Сведения о больничном всегда доступны в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования. Автоматизированная система расчета и назначения пособий обеспечивает более быстрое получение клиентом страхового возмещения. Работодателю не приходится переносить информацию с бумажного больничного к себе в систему.

Отправить всю информацию в Фонд социального страхования можно в пару кликов. О том, что электронный больничный открыт, продлен и закрыт, авторизованным пользователям приходят оповещения с сайта госуслуг.

В данный момент выдали 90,5 млн листов нетрудоспособности в электронном виде. Больше всего услуга популярна в российской столице (8,9 млн ЭЛН), в Московской области (5 млн) и в Республике Татарстан (3,8 млн).

К концу сентября больничные в электронном виде выдавали порядка 11 тыс. медицинских учреждений, что составляет 90% всех организаций в России. Наиболее активными в выдаче цифровых больничных стали ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца” в Москве (7,8 млн листов), ГБУЗ “Городская поликлиника” в Пензе (278,2 тыс. штук) и ОГБУЗ “Старооскольская окружная больница святителя Луки Крымского” в Белгородской области (238,3 тыс. ЭЛН).

Наибольший процент больничных в электронном виде от общего числа ЭЛН приходится на Северную Осетию (Аланию) – 99,7%, за ней следуют Республика Хакасия – 99,0% и Татарстан – 98,9%.

Стоит отметить, что с января следующего года все больничные листы будут выдавать в электронном формате.

"