Posted 13 октября 2021,, 13:43

Published 13 октября 2021,, 13:43

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперт‌ ‌рассказал‌ ‌о‌ ‌проблемах‌ ‌блокировки‌ ‌карт‌ ‌по‌ ‌решению‌ ‌ФСБ‌ ‌

13 октября 2021, 13:43
Глава Союза адвокатов России Игорь Трунов считает, что идея блокировать банковские карты по решению ФСБ и МВД является «чрезвычайщиной», не подкрепленной действительностью.

По сообщению NEWS.ru, идея содержится в законопроекте Росфинмониторинга.

В ведомстве заявили, что блокировка банковских карт будет осуществляться в случае наступления определенных ситуаций, которые могут причинить общественный вред и

вероятность наступления общественно опасных последствий противоправных деяний. Направлена данная мера на борьбу с терроризмом. Если блокирование карты сможет предотвратить совершение террористического акта, пресечь поставку наркотиков и т. д., то это будет считаться как ситуация «не терпящая отлагательств», добавили в Росфинмониторинге.

По мнению Игоря Трунова, вместо принятия «драконовских законов» в России нужно стимулировать профилактическую работу органов правопорядка. Это не то направление, по которому должна следовать цивилизованная страна.

«Несмотря на то что флаг по борьбе с терроризмом и наркотиками, он, конечно, благородный, но направление не то. Направление должно быть, как нам стимулировать и как нам улучшить работу правоохранительных органов, — добавил юрист.

Трунов добавил, что вероятность принятия законопроекта, который позволит ФСБ и МВД приостанавливать операции по картам россиян без решения суда, чрезвычайно мала.

"