Posted 13 октября 2021,, 12:16

Published 13 октября 2021,, 12:16

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

Агитация и паспортные данные: какие табу установили для переписчиков Ставрополья

13 октября 2021, 12:16
Во время переписи населения ставропольским переписчикам запретили заниматься торговлей, агитацией и смотреть документы респондентов, рассказал на брифинге заместитель руководителя Управления Федеральной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу Владислав Дзекунскас.

Напомним, что все переписчики будут одеты в специальные жилеты со светоотражающими элементами и шарфы с символикой Всероссийской переписи населения.

Также Дзекунскас рассказал, на какие вопросы придется ответить жителям Ставрополья.

«Первым идет переписной лист формы Л, он является основным и содержит 23 вопроса: возраст, источники средств существования, уровень образования, миграция, трудовая миграция, уровень владения языками, национальность. Для более сложных вопросов используются подсказки. Далее идет переписной лист формы П: жилищно-санитарные условия проживания, ориентировочный год постройки здания, где проживает респондент, примерная площадь квартиры. То есть те сведения, которые никаким другим способом получены быть не могут», — рассказал собеседник.

Он отметил, что для опроса временно пребывающим на территории используется бланк формы В. Все бланки только на русском языке. В целом по России предусмотрен перевод на шесть языков народов РФ.

«Важно, что переписчик не имеет права спрашивать у граждан любые подтверждающие документы (это касается вопросов: сколько квадратных метров квартира, какие источники вашего дохода). Ничего показывать не надо, уровень доходов озвучивать не надо. Также переписчику запрещено проводить любую агитацию, никаких политических бесед, никакой продажи парфюмерной и прочей фармацевтической продукции, это категорически запрещено. Переписчик занимается только опросом», — обратил внимание замруководителя Северо-Кавказстата.

Также переписчик несет персональную ответственность (вплоть до уголовной) за разглашение данных, которые получены в ходе опроса респондентов.

«Так что волноваться совершенно нечего, гражданам даже не обязательно называть свои фамилию, имя и отчество. Вот они находятся по факту, они переписываются — домовладение такое-то, столько-то человек, жилищные условия такие-то и так далее», — пояснил Дзекунскас.

"