Posted 13 октября 2019,, 15:15

Published 13 октября 2019,, 15:15

Modified 16 октября 2022,, 18:22

Updated 16 октября 2022,, 18:22

Карательная психиатрия. Ставропольскую правозащитницу пытались признать невменяемой

Карательная психиатрия. Ставропольскую правозащитницу пытались признать невменяемой

13 октября 2019, 15:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Активистка Наталья Чихладзе собирается судиться со ставропольской краевой психиатрической больницей. Она требует 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за подозрения в психическом нездоровье, которые возникли после возбуждения против нее уголовного дела.

Чихладзе собирается судиться после затянувшейся процедуры психиатрического освидетельствования в рамках уголовного дела. Краевые психиатры 6 дней держали ее в стационаре, а затем настаивали на более длительном обследовании. Но когда дело передали федеральным экспертам института имени В. П. Сербского, выяснилось, что не было никаких оснований утверждать наличие психопатологии. Более того, подозрения врачей возникли на основании всего одной сомнительной справки, подготовленной врачом районной больницы.

Ссора привела к уголовному делу

На Чихладзе завели уголовное дело по обвинению в клевете на судью. Женщина утверждает, что в 2011 году судья Красногвардейского районного суда Лариса Гетманская вымогала у нее взятку за положительный исход судебного процесса. Не имея доказательств, она не могла доказать вину судьи.

Работа правозащитницы в одном районе с предвзятым судьей добавляла сложностей. Нередко дела, в которых участвовала Чихладзе, передавали на рассмотрение Гетманской. Конфликт интересов приводил к тому, что каждый раз приходилось менять судью по требованию Чихладзе.

Так продолжалось около 6 лет, пока Гетманская не решила разобраться с правозащитницей. Привычная уже ситуация конфликта интересов судьи и правозащитницы сложилась в 2017 году. На одном из таких заседаний Чихладзе в очередной раз заявила о недоверии к судье, которая вымогала у нее взятку. Гетманская воспользовалась моментом и подала заявление о клевете. Обвиняемому по этой статье грозит штраф до 5 миллионов рублей.

Опасная связь

С судьей Гетманской Чихладзе познакомилась в 2011 году. Тогда Чихладзе подала иск против виновника автомобильной аварии, случившейся с ней в 2008 году. В ставропольском районном суде женщина самостоятельно без помощи адвокатов отсудила у страховщиков 50 тысяч рублей.

Гетманская проконсультировала Чихладзе о том, как подавать иск для получения максимальной компенсации и даже обещала взять это дело на рассмотрение. По словам Чихладзе с судьей у них завязались дружеские отношения.

По совету судьи, иск Чихладзе подала после новогодних праздников в 2012 году. Однако после начала процесса судья стала намекать на взятку в 50 тысяч рублей. Чихладзе платить не согласилась, и суд в итоге закончился отказом в исковых требованиях.

Судья с тех пор не признает, что была в приятельских отношениях с Чихладзе. Это помогло ей избежать серьезных обвинений Совета судей, который в 2014 году проверял ее работу и пришел к выводу, что Гетманская нарушила принципы объективного рассмотрения дел при контактах с Чихладзе. Также подтвердились нарушения норм поведения вне службы — всплыла история словесной перепалки в местном кафе, где судья угрожала своим оппонентам, ссылаясь на статус судьи.

Гетманская, по словам Чихладзе, готовилась занять место председателя красногвардейского районного суда, но после проверки Совета судей и обнаруженных нарушений Кодекса судейской этики, перспектива карьерного роста оказалась для нее закрыта.

Экспертиза затянулась

Следствие по уголовному делу в отношении Чихладзе продолжалось почти 2 года. Только в августе этого года дело передали в суд. Чихладзе еще предстоит доказывать свою невиновность. Однако доказательная база стороны обвинения, по мнению специалистов, не выдерживает критики.

По словам, Чихладзе следователь, который завел дело, открыто признавался, что выполняет заказ.

«Следователь Виктор Алферов говорил, что тебя все равно осудят, потому что дело заказное. И по этому делу большой штраф 5 миллионов рублей. Говорил “давай лучше дурой тебя признаем”. В таком случае ответственность снимается. Штрафы, если и могли назначить, то только от 200 тысяч рублей», — рассказала собеседница агентства.

После отказа Чихладзе от сделки со следствием Алферов запросил справку о состоянии психического здоровья Чихладзе. В материалах дела в разное время появились две взаимоисключающие справки из одной и той же районной больницы, датированные тем не менее одним днем — 20 сентября 2017 года.

Вторая справка составлена задним числом, уверена Чихладзе. Вероятно, на основании второй справки и была запущена процедура психиатрического освидетельствования Чихладзе.

По требованию следствия женщина 6 дней провела в стационаре краевой психиатрической больницы под наблюдением врачей. В результате изначально здорового человека врачи настаивали поместить на более длительное стационарное обследование. Якобы обнаружились симптомы целого комплекса психических расстройств. Психиатры краевой больницы предлагали отправить Чихладзе на комплексное обследование в исследовательский центр имени В. П. Сербского.

Но московские эксперты пришли к выводу, что нет никаких оснований предполагать у Чихладзе психические расстройства.

«Эксперты данного исследовательского центра, крайне были удивлены, почему ставропольские коллеги, проведя 2 психолого-психиатрические экспертизы, не пришли к пониманию того, что отсутствует какое-либо психическое расстройство. Я считаю, эксперты краевой психиатрической больницы, имея за плечами колоссальный опыт, клинические наблюдения и лабораторные методы, намеренно не выявили у меня отсутствия психических расстройств, а наоборот ставили психические диагнозы, сомневаясь в степени выраженности признаков нарушений», — указала Чихладзе в своем исковом заявлении, в котором потребовала компенсацию морального вреда.

Специалисты национального исследовательского центра дали ей весьма комплементарную характеристику.

«Выявляются следующие индивидуально-психологические особенности: активность, черты демонстративности, уверенность в себе, высокая самооценка, выраженное стремление к самореализации, востребованность, настойчивость в достижении поставленных целей», — сказано в заключении экспертной комиссии «Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского».

Претензии Чихладзе связаны не только с самим фактом затянувшегося обследования. Следователи, по ее словам, халатно отнеслись к организации этой процедуры.

«На обследование меня доставляли принудительно, а забирать отказались. Выводили из больницы без денег, добирайся как хочешь. Следователю звонила — он говорил “переночуй где-нибудь”, а завтра тебе машину найду. Вот такое было скотское отношение. Они меня принудительно доставляли в больницу, соответственно, они должны были обеспечить мою доставку домой», — отметила Чихладзе.

На обследовании в столице возникли похожие проблемы. Сначала выяснилось, что следователь не собрал все нужные справки, чтобы поместить подозреваемую в стационар. Женщина просто так съездила в Москву и обратно. Через месяц следователи снова доставило Чихладзе в Москву. Но после обследования в назначенный день, когда Чихладзе должны были доставить домой, машина за ней не приехала.

«Следователь обещал меня забрать, когда меня выпустили 14 декабря. И я зимой без денег, без ничего была выписана… Если бы у меня не было дочери в Москве, я бы не знала, что мне делать», — рассказала собеседница агентства.

Представители Следственного комитета, представители Красногвардейского районного суда и Совета судей Ставропольского края пока не ответили на запросы NewsTracker.

"