Posted 13 октября 2018,, 13:12

Published 13 октября 2018,, 13:12

Modified 16 октября 2022,, 17:59

Updated 16 октября 2022,, 17:59

В Ставрополе проходит VI Ставропольский фестиваль творчества и доброй воли

13 октября 2018, 13:12
Пресс-релиз

Фестиваль поддерживает Всемирную акцию «День психического здоровья», тема которого в этом году «Молодежь и психическое здоровье в меняющемся мире». Организатор фестиваля – Ставропольская краевая психиатрическая больница №1. Во время марафона творческие коллективы представят спектакли и концертные программы в соцучреждениях города и края.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут представления театральных студий и спортивные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель фестиваля - создание творческого пространства для реализации потенциала человека независимо от ограничений здоровья и объединения усилий государственного и общественного секторов в развитии социальной культуры города.

Открылся фестиваль 5 октября концертом студии «Зазеркалье» сразу на двух площадках - в Надзорненском психоневрологическом интернате и Краевой психиатрической больнице №2.

- Артисты студии «Зазеркалье» вдохновляют зрителей не только подпевать и танцевать, но и выступать со своими незапланированными номерами, - отмечает заведующая Клубом пациентов и их родственников, клинический психолог Евгения Купцова. Студия принимает заявки от профессионалов и артистов-любителей на творческие выступления любого жанра. Также студия рассматривает предложения от организаций Ставропольского края, готовых предоставить площадку для проведения мероприятий фестиваля. День психического здоровья, 10 октября, участники Фестиваля отметили в Ставропольской психиатрической больнице №1 творческой встречей пациентов больницы с представителями общественных организаций края.

Программу наполнили авторские и классические стихотворные произведения, яркие танцы от коллектива "Астра", песни под гитару, музыкальные минусовки, акапелло и даже дискотека на языке жестов. Клуб украсила выставка прикладного искусства от пациентов. Самые активные участники программы получили в подарок от АНО "ПроПси" книги, посвященные вопросам душевного здоровья.

- Мы собрали в этот день в Клубе представителей самых активных общественных организаций и пациентов вместе для того, чтобы каждый мог увидеть широкий спектр возможностей для самореализации независимо от ограничений здоровья. Очень важно, чтобы человек, столкнувшись с заболеванием, не потерял вместе с ним всей полноты жизни. Имея хроническое заболевание, важно следить за его течением и вовремя консультироваться со специалистами, но не менее важны и общение, отношения с близкими, реализация в деле, будь то работа, хобби или спорт, - подчеркнула Евгения Купцова. Пространства для самореализации активно работают в Клубе больницы и на различных площадках общественных и государственных организаций. Общение в неформальной обстановке Клуба в день психического здоровья и в другие дни года позволяет поделиться опытом, узнать информацию об интересных проектах, найти новых друзей и встретиться со старыми.

Благодарим за сотрудничество организации: АНО "ПроПси", ООИ "Новые возможности в Ставрополе", общество молодых инвалидов "Путь", библиотеку им. Маяковского, ОО "Открытый Дом - детская служба Спасения", РООИ "Вольница", творческий коллектив "Астра".

"